Консультация психотерапевта

Вопрос:
Elena Reshetnikova , 19 июля 2010 года
Здравствуйте доктор.Моему сыну 8 лет,закончил 2класс.Хорошист.Но одна проблема, мы гиперактивны.С детства переболел стафилококом(тяжелая форма), 2 года ходили к логопеду.Психолога на данный момент в школе нет. В дневнике еженедельные записи о плохом поведении.А сейчас ему еще снится один и тот же кошмар, землетрясение. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Елена! Понятие "гиперактивность" в последние годы стало очень модным. Все употребляют его к месту и не к месту. Не совсем понятно, в чем у вас с этим проблема. Тем более, если ваш сын учится без троек. Наверняка, у вас просто очень живой, непоседливый мальчик. Если учитель каждую неделю делает записи о плохом поведении (что это значит, кстати?), то ему что-то нужно скорее всего от вас, а не от мальчика. Вы с учителем пробовали разговаривать? Учителя, они очень разные и своеобразные. Насчет кошмаров: все зависит от того, как это проявляется - он кричит, просыпается во сне, плачет, мечется, бредит? Если так, то надо сходить в поликлинику ко врачу, возможно невропатологу. Если просто снится страшный сон, пусть и повторяющийся, то, скорее всего, этот сон что-то означает, символизирует - какие-то проблемы в семье, в прошлом и т.п. Судя по всему, мальчик что-то рассказывает вам про свой сон, попросите его в следующий раз подробнее рассказать - что он там делает, где он находится, кто его окружает. Все это может помочь прояснить ситуацию и нащупать проблему, если она есть.