Грудное вскармливание

Вопрос:
kalibri11 , 19 июля 2010 года
Простите если вопрос такой уже задавался. Нам 1 месяц, полностью на грудном вскармливании. Иногда сын не всё съедает и грудь остаётся плотной нужно ли сцеживать остаток? Т.к боюсь как бы не стало меньше вырабатываться молоко. И ещё вопрос: можно ли утолять жажду просто чистой водой? Постоянные чаи и молочная продукция надоедают. У нас жара до +42 и хочется просто водички. Не скажется ли это на качестве и количестве молока? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы полностью на грудном вскармливании - МОЛОДЦЫ!!! Теперь попробуем разобраться, отчего же грудь плотная, надо ли грудь сцеживать и что пить и есть кормящей маме.)
1. Важно оценить прикладывание ребеночка к груди - после сосания грудь плотная или наполненная? Важно как ребеночек берет грудь, так как от этого зависит эффективность кормления (опорожнения груди).
Правильное прикладывание это:
1. Тело малыша прижато к маминому животику. (животик к жиотику)
2. Грудь подается в широко открытый ротик малыша - ВНИМАНИЕ: ребенок сосет не сосок, ему нужна ореола. Именно из ореолы малыш язычком выталкивает молочко в сосок.
3. Губки вывернуты - нижняя губка вывернута для того, чтобы малыш эффективно языком выталкивал молочко из ореолы, а верхняя вывернута - чтобы не травмировать маме грудь.
4. Подбородок и носик касаются груди.
5. При сосании нет посторонних звуков (причмокивание, прищелкивание..)
ВНИМАНИЕ: если ребенок сосет соску, то грудь он начинает сосать как соску, язык перестает работать и малыш высасывает мало молочка - сосание происходит вхолостую, что является причиной лактостазов.

2. Если мама кормит малыша по требованию ( порой по требованию мамы) - это каждые 1,5 - 2 часа днем и 2-3 раза ночью в промежуток с 3 до 8 утра, если нет допаиваний водой, если нет сосок и бутылочек - то маме сцеживаться не надо. Грудь вырабатывает молочко в ответ на запрос: малыш пососал - запросил - молочко пришло для малыша. А если мы добавим сцеживание, то молочка придет и для малыша и для молокоотсоса. А зачем нам дополнительная порция молока для молокоотсоса?)

3. Пить можно воду, на качестве и количестве молочка это не отразится. Мы кушаем и пьем только то, что полезно нашему организму. На качество молочка и на его количество наша пища не влияет. А вот количество воды нам необходимо 1,5 литра в сутки. Это для того, чтобы молочка эффективно выделялось из грудь. За выделение молочка из груди отвечает гормон окситоцин - а он ооочень любит водичку!!!)

Если будут еще вопросы, пишите, с радостью ответим.) Очень рекомендую все же воспользоваться услугами консультантов и пригласить домой - все же гораздо эффективнее, когда специалист покажет как приложить малыша правильно, поможет выбрать позы для кормления...
Растите, не болейте, кушайте титю и радуйтесь каждому денечку!!!)

Комментарии:

kalibri11 , 22 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо вам огромное за подробное разъяснение.!
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
На здоровье!
kalibri11 , 6 августа 2010 года (автор вопроса)
Ещё раз здравствуйте! Сегодня сынок с самого утра периодически чихает и за час пописал аж 7 раз. Я стала волноваться, не может ли оказаться, что он простыл? Мы пользуемся постоянно марлевыми подгузниками, Не мог он переохладится ночью в сыром подгузнике? Заранее спасибо.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Сказать маме "не переживайте", это все равно что сказать голодному "не голодайте", такая уж у нас материнская забота - переживать. Вы все же пригласите доктора, если Ваше сердце не спокойно. А уж если доктор скажет что у Вас все ОК - так и успокоитесь, а если пропишет лечение - тоже успокоитесь.
Что касается ГВ, то 7 мокрых пеленок за 1 час возможны, при интенсивном сосании, бывает до 25 мокрых пеленок за сутки!!!
Чих не всегда означает простуда - это вообще-то здоровая реакция организма на пыль, и иные раздражители.
Не болейте, удачи!
kalibri11 , 28 августа 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Наш педиатр советует мамочкам новорождёных детишек, если те мало набирают в весе, со 2 месяца по 1 чайной ложечке в день давать творожок сделанный из покупного жирного кефира. Мне показалось это странным. Каково ваше мнение по этому поводу? У нескольких моих знакомых после этих рекомендаций дети и вправду стали хорошо прибавлять в весе. Вместо 500-600 гр. в месяц от 1500 до 2000.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Здравствуйте еще раз! Понимаю Ваше беспокойство по поводу прибавок в весе. Но дети, как и мы, взрослые, все разные. Одни прибавляют 1500 за мес. - и им это хорошо, другие 600 - и это тоже не плохо. Я, например, вешу 55 кг., а моя соседка 70 - но мы же не стремимся к одинаковому весу...
Есть норма: не менее 125 гр. в неделю должен прибавлять малыш на ГВ. Если это соблюдено, то нет повода для введения прикорма, а тем более творожка на кефире. До 9 мес. кефир детям вообще нежелательно давать, так как кисло-молочные продукты в таком возрасте пагубно влияют на состояние кишечника. Не смотрите не других, кормите грудью, таких как Вы миллионы и все обошлись без кефирчика, Слава Богу. И у Вас получится!!! Не бывает немолочных мам, есть мамы, которые недостаточно часто дают малышу грудь или малыш неправильно берет грудь, или нарушены ритмы бодрствования....много причин. Но в них же надо разбираться, гораздо проще назначить творожок и чтобы малыш как бычок начал прибавлять по 1500 кг. Зачем?
Кормите своим молочком и не переживайте!
kalibri11 , 29 августа 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо за ответ, так и поступлю.
kalibri11 , 1 сентября 2010 года (автор вопроса)
Подскажите пожалуйста, через сколько съеденое мамой доходит ребёнку?. Проследить реакцию на продукты. Ничего нового в свой рацион не включаю, а нет-нет, да выскочит на щёчках.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Проследить реакцию на продукты.
Из статьи "Аллергии и семья грудного ребенка", автор Карен Зерецки, Батон Руж, 1998, перевод Александры Казачок.
"Если ребенок очень склонен к аллергии, реакция на съеденное матерью может наступать спустя минуты, хотя обычно реакция проявляется в промежутке от 4 до 24 часов после контакта".
Срок от введения одного продукта, вызывающего сомнения, до другого может определяться 3-мя днями, чтобы максимально разделить эффект от одного и другого.
Оттуда же: "У большинства детей улучшение состояния наступает через 5-7 дней после исключения аллергена из питания матери, но до полного исчезновения всех следов аллергена из организма и матери и ребенка может пройти две недели и более".

Ничего нового в свой рацион не включаю, а нет-нет, да выскочит на щёчках.
Аллергия может быть не только на продукты.
С сайта Ля Лече Лиги (Молочная Лига) (llli.org/russian/FAQ/allergies.html)
Из раздела «Вопросы и ответы». Перевод Ольги Лукашковой.
"Наиболее часто аллергическая реакция возникает на молочные продукты, пшеницу, цитрусовые, кукурузу, орехи и моллюсков. Если Вы заподозрили, что ребенок реагирует на какой-то из этих продуктов в Вашем питании, попробуйте поочередно исключить вышеуказанные продукты из рациона и посмотрите, не улучшится ли состояние ребенка. На очищение младенческого организма от аллергена может уйти до десяти дней. У ребенка также может быть аллергическая реакция на компоненты витаминов или пищевых добавок (напрмер, железо, консерванты или красители), которые принимаете или Вы сами, или даете их прямо ребенку. Обратите внимание на то, что витамины и фтористые добавки не рекомендуется давать детям младше шести месяцев.
Кофеин, хотя и не является аллергеном, может стать причиной бессонницы и раздражительности у ребенка. Сократите употребление кофе, чая или шоколада и посмотрите, не исчезнут ли тревожащие ребенка симптомы".

Всего доброго!
kalibri11 , 8 сентября 2010 года (автор вопроса)
Последнее время малыш постоянно кусается. Зажимает сосок и с силой оттягивает. Больно ужасно. При этом капризничает. Молоко в достатке, даже струйками бьёт. В чём может быть причина такого поведения?И как исправить ситуацию?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Да, неприятно.
Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46148/

Удачи!
kalibri11 , 17 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Каким препаратом можно сбить мою температуру (38*9) не навредив малышу? Температура и боль в горле.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Посмотрите ответ здесь ))
http://www.stranamam.ru/qa/view/434534/

Поправляйтесь! ))
kalibri11 , 29 октября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте Екатерина! Сейчас нам 4,5 месяца поправились всего на 400 гр. и выросли на 2 см., хотя раньше стабильно по 600 гр. и по 3 см. На полном ГВ, каждые 1,5 часа. Не пора ли вводить прикорм? Наш педиатр по этому поводу ничего не сказала.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вы освоили в этот месяц какое-нибудь новое умение (перевороты, например)? Если да, то ничего страшного, взвесьтесь через недели 2. Должны прибавить 250 г за 2 недели (или 125 за неделю). Считайте количество мочеиспусканий. Прикладывайтесь на засыпание и просыпание каждый раз, плюс каждый час - по требованию мамы, если ребёнок не просит сам.
Через неделю взвеситесь. Если прибавки будут 125 и больше - кормите дальше, не волнуйтесь. Если меньше - обращайтесь, будем разбираться.
Прикорм надо вводить с 5,5-6 месяцев