Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
zlayzay , 30 мая 2012 года
Здравствуйте.Ребёнку почти 2 мес.,у него проблемы с животиком,врач говорит - младенческие колики,но ребёнок может быть спокойный а когда даю грудь начинает нервничать,кряхтеть,поджимать ножки,видно что ему больно.Ещё я заметила что если кормлю ребёнка часто,бывает что он требует через каждые 20 мин.,ситуация ухудшается,если перерывы между кормлениями хотя бы 1-2 часа,тогда лучше,не всегда нервничает,что делать, как его кормить.Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
1. Постарайтесь ограничить максимально все возможные стрессы, даже и радостные и полезные: врачей, гимнастику, обливания, гости и т.п.
2. После кормления кладите на животик что-то тёплое: пелёнку, грелку, собственную руку.
3. Не пейте месяцок цельного молока.
4. А вот на кисломолочное наоборот постарайтесь налегать, чтоб восстановить микрофлору.
5. Ответьте на вопросы:
- как часто меняете грудь?
- сосёт ли малыш соску, бутьылочку, водичку?
- как родились, принимали ли антибиотики в беременность и после родов?

Комментарии:

zlayzay , 4 июня 2012 года (автор вопроса)
Каждое кормление стараюсь менять и кормить не меньше 20 мин. пробовала давать водичку с бутылочки-не хочет,в водичке развожу капли от колик и даю с ложечки,в день получается 50 грм. воды . соску стала давать дня 3 назад,не очень хочет,выплёвывает,но с соской лучше в том плане что я даю грудь он начинает крутится,ножками дрыгать,хныкать,нервничать,отнимаю от груди даю соску-успокаивается и засыпает. беременность и роды были без особенностей,никаких лекарств не принимала.
забыла добавить что так не ребёнок ведёт себя не всё время,а в какие то дни утром,тогда весь день и вечер всё нормально,или если утром и днём нормально то тогда вечером так себя ведёт,примерно в течении 1-2-х часов,пока хорошо не проголодается.Хотела попробовать кормить через 3 часа,иногда получается,если на улице гуляем,он сильно проголодается,и тогда хорошо грудь берёт и не никаких проблем,но не всегда получается выдержать 3 часа.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Соску лучше не давайте. Она даёт временное облегчение, но усиливает и продляет колики, вызывает ряд других проблем (нехватку молока, неправильный захват соска и, как следствие, трещины сосков). Лучше всё же давать грудь на успокоение.
Теперь вот ещё что: грудь меняйте каждые 2 часа. Т.е. если просит каждые 20 минут, то 2 часа подряд даём одну грудь, потом 2 часа подряд другую.
Специально увеличивать промежуток между кормлениями не стоит, т.к. это чревато более серьёзными проблемами. Колики поболят и пройдут, а на фоне слишком редких (а 3 часа - это редко для малыша такого возраста) кормлений у 70% женщин пропадает молоко к 3 месяцам.
Используйте обычные противоколиковые мероприятия: тепло на животик, "позу эмбриона", сами можете фенхель попить (тот же плантекс) - когда он с молоком поступает к малышу, это эффективнее, чем когда с водичкой даёте.
большое спасибо ,буду пробовать.