Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 29 мая 2012 года
Здравствуйте, Андрей! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 28 лет. Когда мне было 23, я познакомилась с N. Этот человек старше меня на 13 лет, женат, 2 детей. Мы встречались, причем я никогда не просила у него развестись с женой или чего-то подобного. Просто в самом начале отношений он как-то сказал, что даже если и разведется, то не женится во второй раз. Я это усвоила и просто была с ним, потому что очень любила. Примерно через 2 года я поехала на полугодичную стажировку в другую страну. Там я и встретила своего теперь уже мужа. Мы немного повстречались и я уехала обратно. Снова начались отношения с N., но и свои заграничные отношения я не прерывала. Прошло еще полтора года и мы решили обвенчаться с моим мужем. Через месяц мы официально поженились. Я всегда думала, что для N.я была просто красивой куколкой и у него нет чувств ко мне. Но как оказалось это не так. Когда я сказала ему, что вышла замуж, с ним была истерика. Обычно очень сильный и сдержанный мужчина плакал, признавался в любви, предлагал развестись с мужем и выйти замуж за него. Как только мы расписались с мужем, ему нужно было переезжать в другую страну, а мне нужно было доработать свой контракт. В общем в это время я еще несколько раз встречалась с N. Конечно это было уже не так, как раньше. У меня была просто жалость к когда-то любимому человеку. Кроме того, он сказал, что когда он все узнал, у него был микроинфаркт. Мы виделись в последний раз почти год назад. Сейчас я живу с моим мужем, очень его люблю, все хорошо. Но меня очень мучает чувство вины. Не могу ничего с собой поделать, постоянно снятся сны с N., что он опять плачет или ему плохо, все в таком роде. Может он уже и оправился, ведь он не разрушил свою семью и живет с ними, но я этого не знаю. Также я конечно же чувствую себя виноватой перед мужем. Обычно здоровая, сейчас какие-то болячки появляются. Да и моральное состояние подавленное. Пожалуйста помогите мне выбраться из этой вины. Как мне это сделать?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Красивая у вас получилась история, я только не совсем понимаю, чем могу вам помочь. Если у вас есть потребность испытывать чувство вины, то нужен только повод. Чувство вины возникает тогда, когда вы сомневаетесь в сделанном выборе. Жалость вообще не лучший советчик в таких вопросах.

Комментарии:

Аноним , 2 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ, Андрей. Если честно, удивилась, что чувство вины возникает от сомнения в выборе. Я очень счастлива со своим мужем и даже когда как-то думала как было бы, если бы я осталась с N., понимала, что была бы несчастна. Причин несколько: он старше меня на 13 лет, я всегда чувствовала эту разницу во взглядах, увлечениях; я бы никогда уже бы не полюбила его снова после того как узнала его слабость. Ведь он очень сильный мужчина, и я его знаю и любила таким. А тут он унижался и умолял быть с ним. Третья причина - он бы никогда меня не простил за то, что я сделала с ним. Я знаю что так будет лучше, я очень хочу забыть его. Но он был очень важным человеком для меня в свое время, может поэтому снятся эти сны. До сих пор снятся, кстати. Мы с мужем планируем ребенка. Надеюсь, когда он или она появится, я освобожусь от мыслей и снов о N. Я вам написала, потому что думала, что есть какие-то способы перестать чувствовать себя виноватой. Если что-то подобное есть и вы мне их подскажете, буду безмерно благодарна. Спасибо заранее
  Отвечает Андрей Желдак:
Чувство вины возникает по отношению к человеку, который от вас ждал чего-то, но не получил. И получается, что вы своим поведением не оправдали его ожиданий. Хотя в общем-то и не обязаны были. Дети очень часто стараются вызвать у родителей именно чувство вины, используя разные способы, например, очень горько плачут. Можно их пожалеть, но это не значит, что надо выполнять то, что они просят. Вообще, мне кажется, вы больше говорите о жалости, чем о чувстве вины. А жалость - плохой советчик. Чтобы избавиться от этого, вам нужно четко понять, что вы не могли поступить иначе, вы сделали свой выбор и все остальное уже осталось в прошлом. И поставить точку в этом вопросе.
Аноним , 16 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое! Приложу все усилия для этого