Консультация психотерапевта

Вопрос:
VISINKA , 18 июля 2010 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ МНЕ ПОМОЧЬ(( ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я НЕ МОГУ ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА , И НА ЭТОЙ ПОЧВЕ У МЕНЯ СТРЕСС ТОГО ЧТО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ... НЕ ТО ЧТО БЫ Я ВПАДАЛА В ДЕПРЕССИЮ, НО БЫВАЮТ ПОПЫТКИ В НЕЕ ВПАСТЬ . .. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО СТАЛО МОЕЙ НАВЯЗЧИВОЙ ПРОБЛЕМОЙ. С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Наталья! Когда кажется, значит, не все еще так плохо.

Откуда у вас этот страх? Вы какая-то особенная? Или какие-то медицинские проблемы?
По поводу навязчивой идеи: страх убивает конкретика. Чем более конкретно вы представляете, описываете проблему, тем более решаемой она кажется. В вашем случае: вы боитесь, что не сможете именно зачать ребенка? А о том, как будете вынашивать его, задумывались? Для чего вам ребенок? (кстати, кого вы хотите – мальчика или девочку)? Уже знаете, у какого врача будете рожать?

Желания тоже ведь должны быть конкретными, а не такими абстрактными, как у вас. Удачи!

Комментарии:

VISINKA , 30 июля 2010 года (автор вопроса)
ЗДРАВСТВУЙТЕ , АНДРЕЙ! ОЙ РАССКАЗАТЬ МОГУ МНОГО .. ТОЛЬКО РУК НЕ ХВАТИТ НАПЕЧАТАТЬ . КОНКРЕТИКА ИДЕТ ВООБЩЕ ИЗ ДАЛЕКИХ 5 ЛЕТ )) НАЧНУ : 5 ЛЕТ НАЗАД МЕНЯ ЗАБРАЛИ В БОЛЬНИЦУ МНЕ СТАЛО ПЛОХО, ПОЛОЖИЛИ В КАРДИОЛОГИЮ ПО МОИМ ПРЕДЧУВСТВИЯМ У МЕНЯ БОЛЕЛО СЕРДЦЕ И Я НА НЕГО ЖАЛОВАЛАСЬ ТАК КАК НЕ ЗНАЛА ЧТО ЭТО ВООБЩЕ НЕ СЕРДЦЕ А ОБЫЧНАЯ ВСД, КАК ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ . ИЛИ ТИПА ТОГО ЧТО ЭТО ДИАГНОЗ ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ.. ПЕРЕХОЖУ К БЫСТРОМУ - ПОСЛЕ ЭТОГО Я ЖУТКИ ИСПУГАВШИСЬ СТАЛА БОЯТЬСЯ БЫТЬ ОДНА ДОМА .. У МЕНЯ БЫЛ ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ ЧТО Я ОПЯТЬ ПОПАДУ В БОЛЬНИЦУ , МНЕ СТАНЕТ ПЛОХО , Я ПЕРЕСТАНУ ДЫШАТЬ И ВООБЩЕ.... МЫСЛИ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ.. ПОТОМ ВСЕ СТАЛО ГЛУБЖЕ ... ПОТОМ Я СТАЛА БОЯТЬСЯ КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛА .. НЕ РОДИТЬ , НЕ ЗАЧАТЬ . ВОПРОС О ВЫНАШИВАНИЕ МЕНЯ ТОЖЕ ПОСЕЩАЕТ .. ЕСЛИ ВНЕДРЯТЬСЯ ГЛУБЖЕ МОЖНО ВООБЩЕ НЕ РОЖАТЬ .. ДЕТИ УМИРАЮТ , БОЛЕЮТ, ЖИЗНЬ ВООБЩЕ ПЛОХАЯ, И.Т. Д. Я ВООБЩЕ О Б ЭТОМ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ.. ХОЧЕТСЯ ЗАЧАТЬ, ВЫНОСИТЬ И РОДИТЬ ЗДОРОВОГО , ПОВТОРЮСЬ ЗДОРОВОГО МАЛЫША.. А КАК СЛОЖИТСЯ ТАК СЛОЖИТСЯ ... НА ВСЕ ВОЛЯ ГОСПОДА ... ТОЛЬКО ВОТ ЗАГВОСТКА В ТОМ ЧТО НЕ МОГУ ПОБОРОТЬ ЭТОТ "СТРАХ" БУДЬ ОН НЕ ЛАДНЫМ ... УСТАЛА ДО ЖУТИ .. ХОДИЛА И К ПСИХОТЕРАПЕВТАМ .. НИЧЕГО .. НЕ ПОМОГАЕТ НЕТ ВРАЧА КОТОРЫЙ БЫ МНЕ ПРОСТО ОБЪЯСНИЛ ...---- ВСЕ БИОЛОГИЮ ТВОРЯЩУЮСЯ СО МНОЙ.... А НЕ ТАБЛЕТОЧКИ И МОЯ БОЛТОВНЯ.. )) ПРОСТИТЕ ЧТО ТАК ВЫРАЖАЮСЬ.. НО ПРОСТО УЖАСНО ЧТО НИКТО ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ .. А ВЕДЬ МНЕ ТО ПРОСТО ДОБРАЯ ПОДСКАЗКА НУЖНА ... ТАК ЧТО ВОТ ... ЭТО ЕСЛИ В КРАТЦЕ...
Андрей Желдак , 5 августа 2010 года
Наталья, жить вообще страшно. Серьезно. Жизнь очень переменчива, в ней очень много плохого, действительно. Помочь здесь может только вера. Я могу еще сказать о том, что в жизни есть и хорошее. Но по-настоящему помогает только вера. Не обязательно в религиозном смысле. Вера во что-то, что помогает жить, держаться, вера в свой какой-то внутренний стержень, если хотите. У всех по-разному. Себя надо хорошо почувствовать и поверить. В себя. Найти смысл свой какой-то, ради которого будет стоит жить и не бояться.