Yuliuya , 27 мая 2012 года
Здравствуйте. Сынишка родился 20 апреля, 2920 гр, 48 см. На сегодняшний день 4000 гр, 50 см (измеряли 22 мая в детской поликлинике). Начиная со второй недели у него стали сильно дергаться ножки поочередно, то одна, то другая. Если во время подергивания взять ножку в руку, то она перестает дергаться. Врачи в поликлинике ничего по этому поводу не говорят, другой поликлиники в нашем городе нет. В месяц начали подергиваться и ручки. Что это может быть и как я сама могу помочь своему ребенку? Мы на ГВ, ест по 7 - 8 раз в день в том числе и ночью, у груди по 1 - 1,5 часа, оторвать раньше невозможно, начинает навзрыд кричать. Я кушаю пшенку на молоке, овощные супы, творог, кефир, сметана, пшеничный хлеб, овощи на пару с красной рыбой, яйца, сыр, бананы, киви, иногда мороженое без ароматизаторов, зефир, конфетки Коровка, гематогенки (у меня анемия средней тяжести еще до беременности),принимаю витамины Компливит Мама. На живот выкладываю, головку держит по 15 - 20 сек., делаю по утрам поглаживание ручек, ножек, животика, груди.

Ответ:

у него все нормально - это незрелость нервной системы

Комментарии:

Yuliuya , 28 мая 2012 года (автор вопроса)
Напишите, пожалуйста, к какому времени это должно пройти.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
читайте статьи у меня в профиле по детской неврологии - там се расписано.