Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ranela , 25 мая 2012 года
От каких продуктов, съеденных мамой, у ребенка может пучить живот? Прочитала ваши ответы на подобные вопросы, там слишком размыто и список очень маленький. У меня сейчас очень ограниченное питание, а проблема остается. Поэтому прошу пожалуйста, напишите конкретный список того, от чего может пучить, или того, от чего точно не пучит. Если поможете, очень буду признательна.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Основные принципы питания кормящей мамы - это здоровое питание, важно исключить продукты содержащие консерванты, красители, ароматизаторы. Конкретные продукты перечислить Вам не смогу, так это достаточно индивидуально. Принцип такой:
"Если некоторые продукты вызывают у мамы изжогу или метеоризм, это может повлечь за собой изменения в составе крови, и соответственно передаться малышу. К газообразующим продуктам чаще всего относят капусту, огурцы, бобовые, виноград, груши, газосодержащие напитки. Но если мама ест эти продукты и сама от вздутия живота не страдает, то и на ребенка они не повлияют."

Почитайте подробнее об этом в статье: Что можно есть кормящей маме?

Если останутся вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!

Комментарии:

Ranela , 26 мая 2012 года (автор вопроса)
У меня нет ни вздутия, ни изжоги, и перечисленные продукты я вообще не ем. Полностью не ем молочное, из овощей - лук, морковь и укроп и только в качестве приправ к мясу, т.е. в очень небольшом количестве. Еще иногда картошку как гарнир, отварную или тушеную, т.е. не жареную. Из фруктов - редко яблоки. Пью чистую воду и иногда компот (вишня, клюква, брусника, крыжовник). Из мяса - говядина и морская рыба. Из пряностей - только соль. Из круп - гречка и рис. Из мучного: иногда - кукурузные палочки, редко - овсяное печенье. Из сладкого - домашнее варенье, без консервантов и т.д. Аллергии у ребенка нет, какает хорошо, после еды воздух отрыгивает. Может, пуки у ребенка еще от чего-то, кроме еды, бывают?
  Отвечает Мария Горн:
Аллергии у ребенка нет, какает хорошо, после еды воздух отрыгивает.
Скажите, пожалуйста, держите ли Вы ребенка столбиком после кормления? Сразу напишу, что необходимости в этом нет. Если ребенок заглатывает много воздуха во время кормления, то следует убедиться в правильности прикладывания. Кроме того, если при кормлении располагать ребенка так, чтобы головка была выше животика - то воздух будет выходить без дополнительных мероприятий.

Может, пуки у ребенка еще от чего-то, кроме еды, бывают?
Ребенок может пукать по разным причинам. Если малышку это не беспокоит, если она бодра и весела, то все в порядке :-)
еще забыла черный хлеб, мало и не часто.
Ranela , 27 мая 2012 года (автор вопроса)
Нет, она не бодрая и не веселая от этого, иначе я бы не спрашивала. Прикладывается правильно, но иногда воздух отрыгивает все равно, видимо, немного все же попадает. Не уходите от темы, пожалуйста. Я говорю о тех пуках, которые трудно выпукиваются, от которых она плачет. Что мне есть или не есть? И что еще можно сделать?
  Отвечает Мария Горн:
Не уходите от темы, пожалуйста.
Я ответила на Ваш вопрос: Питание мамы очень незначительно влияет на газообразования у малыша и, соответственно, самочувствие ребенка.

Что мне есть или не есть?
В сообщении выше и в статье перечисляются продукты, которых стоит избегать при газиках.
К сожалению, в рамках форума я не смогу дать Вам более подробные рекомендации.

И что еще можно сделать?
Так как газики сильно беспокоят ребенка, то возможно,будет лучше посоветоваться с врачом, и он назначит лечение малышке.

Всего доброго!