Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 17 июля 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Мне 21 у меня трое детей (3г, 2г, 2г). В 18 вышла замуж. Муж постоянно работает (у него нет отпуска), а свободное время проводит с друзьями. Мне не хватает его внимания, свободного времени, мы никуда не ходим вместе! Весь день я дома с детьми одна, пощников у меня нет и все по дому тоже приходится делать самой. Я очень устала. К тому же последнее время стала замечать за собой, что я стала очень ленивая. Меня это беспокоит. Дошло до того, что мне даже лень ухаживать за своими детьми! Я всегда осуждала ленивых и не верила что трудно себя перебарывать! А теперь сама такая. Сестра говорит, что это депрессия. Может быть так? Что это такое и как с этим бороться?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! В 21 год иметь 3 детей - это круто! Поздравляю вас!
Тем не менее, у всех людей есть свой предел – выносливости, энергии, мотивации.
Возможно, вы уже подошли к своему рубежу, когда уже сами не можете справляться и вам объективно нужна помощь. Честно говоря, с трудом представляю, как вы одна крутитесь с 3 детьми.
Возможно, ваша лень является попыткой обратить внимание того же мужа на свои проблемы (вообще то, это ваши общие проблемы).
Мне кажется, пришла пора для серьезного и делового разговора с мужем. И попытаться договориться с ним о том, кто что делает именно в семье. Чем конкретнее, тем лучше. Без обид и без предъявления претензий.
Иначе будут страдать все, и в первую очередь ваши детки. Работа не может быть серьезной причиной для того, чтобы вам не помогать, все мужчины работают.
Просто ваш муж, видимо, еще не созрел для семейной жизни и хочет пребывать в статусе молодого парня как можно дольше.

Комментарии:

Аноним , 18 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за совет!!! Но я это все уже перепробовала. Все мои начинания поговорить серьезно с мужем заканчиваются такими словами:" У меня нет проблем, ты все придумываешь, это у тебя проблемы иди полечись."- если после этих слов я пыталась сказать что-то еще, он просто уходил от разговоров и заявлял, что я ему выношу мозги! Кстати, создание семьи была полностью его идеей, и мне пришлось в свое время выбирать, идти учиться в престижный вуз или остаться с ним и завести семью. Теперь я, конечно, понимаю что это всего лишь был развод, и если он любит, то не бросил бы и смирился с моей потребностью в учебе и самореализации. В этом году я поступила в университет, муж был очень не доволен и заявил, что я теперь его хочу бросить.
Андрей Желдак , 28 сентября 2010 года
Знаете, как у Жванецкого - "Кому нужна умная жена? Чтобы была вечным укором?". Думаю, что мужу вас так проще контролировать. Есть такие, которые еще любят делать замечания своим женам типа - что-то ты растолстела, дорогая! или - что-ты не следишь за собой и пр. Так легче контролировать другого человека, пытаясь ущемить его самолюбие и давая оценки. Вы, в принципе, свою семейный долг перед мужем выполнили - родили 3 его детей, теперь его долг - сделать вас всех счастливыми.
Аноним , 9 февраля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, Андрей!!!