Здравствуйте! моя знакомая находится в отпуске по уходу за ребенком, до полутора лет, ему 8 месяцев. неделю назад она попала в больницу, ей делали операцию. с ребеноком сидел отец. могут ли ему на работе оплатить больничный? и на основании какого закона? (он работает в госучреждении) в больнице где лежит знакомая говорят, что педиатр должна выписать больничный мужу по уходу за ребенокм, но та, вместе с заведующей поликлинике отказываются, ссылаясь на то, что сейчас такое они не практикуют. помогите, пожалуйста. заранее благодарна!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Врачи правы. В такой ситуации женщине необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а мужу его оформить на время болезни матери. При этом отцу будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% от среднего заработка). После окончания болезни женщина снова оформляет отпуск по уходу, а муж - прерывает и приступает к работе.