Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Ю-юЛкА , 16 июля 2010 года
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Алексеевна. Меня зовут Юлия. Пишу Вам по просьбе одной очень хорошей знакомой, бабушки Вали, соседки и приятельницы моей мамы. У неё очень сложная жизненная ситуация, посоветоваться не с кем. Несколько лет назад (7 лет), когда её единственный сын Игорь тяжело заболел, б. Валя оформила дарственную на свою квартиру старшей внучке. Сын ещё был жив. Жил во втором гражданском (неофициальном) браке с женщиной и у них тоже родилась дочка. Игорь имел при жизни очень спокойный и тихий характер, чем пользовались обе его агрессивные и материально озабоченные жёны. Об этом говорит такая ситуация: когда у Игоря была уже четвёртая стадия онкологического заболевания и он плохо осознавал происходящее, его сожительница (за 2 недели до кончины), при вызове нотариуса на дом, сочеталась с ним официальным браком. Она знала о том, что при таком диагнозе жить ему осталось совсем мало, явно хотела материальной выгоды после его смерти. Когда Игоря не стало, бывшая и "двухнедельная" жёны начали делить имущество умершего Игоря и его (ещё живой) матери. Побоявшись остаться на улице или в "Доме престарелых", не зная юридических аспектов и своих прав (ведь чтобы претендовать на "совместно нажитое имущество", вторая «жена» должна была прожить минимум 9 месяцев в браке с Игорем после заключения этого брака, не так ли?), б. Валя в срочном порядке написала (оформила) дарственную на свою квартиру внучке. Младшей внучке досталась в наследство машина покойного Игоря. Сейчас старшей внучке уже 22 года. Была устная договорённость о том, что внучка и жена сына будут ухаживать за старушкой, помогать материально в обмен на квартиру, которая по дарственной останется после смерти б. Вали внучке. Но они ничего этого не сделали. Более того, сразу же предложили (даже настаивали усердно!) ей отправиться в "Дом престарелых", т. е., освободить квартиру для пользования (или даже продажи), ссылаясь на то, что внучке нужны деньги на операцию. И тогда пожилой женщине даже пришлось обратиться в суд по этому поводу. По решению суда внучка (или её мать) должны приходить к бабушке 2 раза в неделю, обеспечивать её материально, помогать по хозяйству, покупать лекарственные средства и пр. Ничего этого так же сделано не было. А когда б. Валя ходит к ним, взывая к состраданию, то ей даже дверь не открывают! Теперь, естественно, она очень сильно обижена на такое ужасное отношение. Б. Валя обратилась в социальную службу и попросила помощи. К ней приходит женщина и помогает. Дело в том, что моя мама и Б. Валя не очень давно (приблизительно около 2-х лет) сблизились, стали общаться и мама помогает ей по мере возможности, поддерживает морально. Б. Валя сложный по натуре человек. Раньше мама старалась не вмешиваться в семейные дела соседки, думала, что всё наладится. Но б. Валя всё чаще просит помощи и теперь мама не может остаться равнодушной к просьбам одинокого беззащитного человека. По их двойной просьбе я и пишу Вам. Вопросы такие: 1. Может ли б. Валя расторгнуть договор дарения квартиры? 2. Сколько времени продлится судебное дело (ведь бабушка Валя уже очень пожилая)? 3. Хотя бы приблизительно, какие траты предстоят ей в процессе данного дела? 4. Стоит ли вообще начинать тяжбу? 5. Есть ли вероятность, что будут очень серьёзные нервные и материальные затраты? Очень извиняюсь, что вышло так много. Мы посчитали нужным донести до Вас максимум информации. Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ Вам ЗА ОТВЕТ. Ой, дико извиняюсь за беспокойство! Я только потом увидела, что я не по адресу, что все вопросы здесь сязаны только с детьми и разводами...

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
К сожаления я не имею достаточного опыта в жилищных спорах, а Ваш вопрос относитсья именно к этому праву. Всегда жилищные "дела" были самыми сложными спорами в юриспруденции. Мой Вам совет: обратитесь к юристу по жилищным спорам. он ответит Вам на все вопросы, кроме
Сколько времени продлится судебное дело (ведь бабушка Валя уже очень пожилая)?
Данная категория дел не предсказуема по своим срокам