Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Светик Петрова , 23 мая 2012 года
Здравствуйте,у меня к вам будет такой вопрос... Я нахожусь в третьем декретном отпуске по уходу за ребенком,и уже с апреля ушла в новый декретный.Скажите как мне должны рассчитать оплату декретных по минимальной зарплате т.е по МРОТ или как-то по другому?А как же тогда я буду получать оплату до 1.5лет на ребенка,что-то я совсем запуталась,значит мой стаж в 20 лет вообще не причем,получается?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о порядке выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (в редакции после 01.01.2011г.)(далее Закон № 255-ФЗ) пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть рассчитаны из минимального размера оплаы труда в том случае, если застрахованное лицо в двух предшествующих года не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия вышеуказанные пособия, принимается равным минимаьному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Также согласно ст.2 Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ “О внесении изменений в статью 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и статьи 2 и 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011г. по 31.12.2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции до 01.01.2011г.
С учетом приведенной нормы, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком могутт быть рассчитаны из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нового отпуска по беременности и родам, то есть по правилам Закона № 255-ФЗ в редакции до 01.01.2011г.
В соотвествии со ст.11.2 Закона № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С 01.01.2012г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет - 2326 руб, за вторым ребенком - 4651,99 руб.
Для получения более полного ответа, Вам необходимо указать конкретную ситуацию.

Консультант правового отдела
Кольник Ирина Ивановна
(8422)422890