Консультации перинатального психолога

Вопрос:
levia , 16 июля 2010 года
Здравствуйте. Моему первому ребенку 10 лет. В свое время я его планировала, очень хотела и любила, когда он был еще в животе и ждала его появления. Но после рождения, то ли послеродовый стресс, то ли какие-то гормональные изменения - но сейчас понимаю, что я его возненавидела: мне стало неприятно его кормить, укачивать, спать... Такое длилось где-то месяцев 8. И вот сейчас у меня 16 недель и я как тогда очень жду этого ребенка, люблю его и одновременно боюсь своей реакции на его появление. Как мне психологически настроится на материнское отношение к ребенку сразу после его рождения?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Видимо после рождения первого ребёнка у Вас были причины для проживания послеродовой депрессии, которая была, скорее всего, достаточно тяжёлой. Рождение ребёнка – это радостное событие, но часто долгожданный момент рождения малыша не приносит матери радости, а наоборот, приводит к появлению грусти, тревоги и сильной усталости и пр. Психологическими причинами депрессии отчасти могут трудности освоения новой социальной роли – материнства. Поэтому после рождения малыша для матери ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательное и поддерживающее отношение членов семьи, например они берут на себя часть обязанностей по уходу за малышом. А лучшим лекарством для мамы является поднятие общего физического и эмоционального тонуса (доставлять себе удовольствие, гуляя, посещая подруг и т.д). Такая тактика может предупредить проявления депрессии. Полагаю, что сейчас, пока Вы носите своего ребёнка, ваше материнское отношение уже проявляется. Вы же испытываете определённые чувства к малышу, какие это чувства? Самым простым и доступным способом для установления контакта между Вами и ребёнком является прикосновение и общение с малышом. Младенец реагирует на звуки, поступающие в матку, он способен общаться, он учится и запоминает все важные события, которые происходят во внешнем мире. Ваш голос может стать тем мостиком, который поможет вашему материнскому отношению быть с малышом пока он не родился и продолжиться после. Ведь малыш всегда находится под влиянием маминого голоса и для него это постоянство и стабильность, а значит безопасность.
Разговаривать с ребенком лучше не мысленно, а вслух и не только будущей маме, но и другим членам семьи. Просто разговаривать обо всем, что происходит, что радует и огорчает, какие мечты и фантазии связаны с его предстоящим рождением. Разговаривая с малышом мама переключает все свое внимание во внутрь себя, и испытывает особые чувства, находясь в том физическом и психологическом состоянии, которое благотворно влияет на ребёнка. Нежных вам отношений с малышом!

Комментарии:

Розмарин , 15 августа 2010 года
Я понимаю тебя, я хочу сказать вот что, может тебе это поможет. Говори себе всегда так: "Это крошечное существо такое беззащитное такое ранимое, и только я могу уберечь его и только я защитить, Бог доверил мне эту душеньку как самый дорогое для него, и моя святая миссия беречь этого малыша от голода холода болезней, а Господь мне всегда в этом поможет. Малыш, я так тебя люблю, ты можешь ничего не бояться рядом со мной, ведь взрослая и сильная, как никто на свете"
Розмарин , 15 августа 2010 года
извини за ошибки, очень быстро печатала:)
Розмарин , 15 августа 2010 года
и еще ты не виновата потому, что общество навязывает стереотип, что материнство это что то рутинное обыденное, прости, как собачку покормить. А на сомом деле Бог никому просто так деток не посылает, это самая святая миссия на земле для каждой женщины!!!!!!!!!!!!!