Консультация детского стоматолога

Вопрос:
МаринаМирабелла35 , 16 июля 2010 года
Здравствуйте Юлия!У моего ребёнка,в один год стали рушиться зубки,только выходят и сразу облазит эмаль,стоматологи ничего не предпринимали до 1.5 лет,к этому времени мы успели потерять 16 зубов,вернее пеньки остались,нам обрабатывали составом для укрепления эмали(это было уже ни к чему-зачем пенькам эта обработка)один зубик пришлось вырвать,сверху была какая-то нарость,сначала удалили её потом зуб,нам скоро в сад,хочу спросить,что делать с остальными зубами?стоит ли их удалять?сначала мне говорили что нельзя,а сейчас сказали что нужно все удалять,ребёнку только 3 года будет в конце августа,как он будет питаться в детском саду?жевательные снизу ещё стоят но они все кариесные и дырявые,лечить нам их не берутся.Ребёнок переболел гингивитом и стоматитом,не знаю в чём причина.Сдавали анализ на биохимию,мочу,кал,общий анализ крови-все анализы в норме.Если можно проясните,что это и как с этим бороться.Ребёнок намучился по стоматологам и не даётся даже сейчас чистить зубки-наверное больно

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
мда сложный клинический случай. А скажите вода у вас нормальная? какое содержпние фтора в воде? посторайтесь узнать, в мурманске к сожалению я не знаю сколько в воде фтора, в норме 0,8-1,2 мг\л. может и зависить и от этого, а у вашей старшей жизни было что-то подобное? вообще стоматологи объясняют это чем? или просто молчат? удалять или нет будет решать доктор,я так сказать не могу, во первых в каком состоянии корни, если есть воспаление то корни необходимо удалять в любом соучае можно травмировать зачатки постоянных зубов! но удаление в столь раннем возрасте чревато последствиями в прикусе постоянных зубов! порочный круг так называемый! попробуйте полечить или поговорите со своим стоматологом о ортопедическом лечении! может что-то еще посоветуют, мне просто сложно сказать я ребенка не видела! чистить нужно обязательно, регулярно! и проверьтесь у гастроентеролога! так же проконсультируйтесь по поводу приема преперетов кальция, и применении фторлака, и электрофорезе!
вот еще момент пропустила: а почему нижние не беруться лечить? они чем то это объяснили? вообще ни как не беруться и ни чего не делала? или ждут травмы зачатков? или чего не понятно? вообще мрак

Комментарии:

МаринаМирабелла35 , 16 июля 2010 года (автор вопроса)
сначала говорили рано нельзя ждите полутора лет,а сейчас повидемому поздно уже.просто не хотят связываться с такой проблемой собирали консилиум никто ничего определённого не сказал,обзвонила почти 50 клиник и взрослых и детских и платных,все нас отфутболили,были на Украине ходила к доктору,который проходил практику в Америке,сказал не трогать до 4 лет.Когда выдернули зубик я посмотрела на корень,он чист,белый,но сами зубы как то размягчились,вода у нас конечно с тяжёлыми солями,поэтому я стараюсь всегда кипятить воду когда чистим,С генетикой тоже всё нормально,ни у кого не было такого случая,когда передние первые стали пропадать мне сказали что это от раннего токсикоза,я прочитала на сайте прокунсультировалась в Санкт-петербурге,сказали да такое возможно,немного успокоилась а потом поняла что у нас необратимый процесс,хоть и глупо с моей стороны но нам бабушка одна просто заговорила зубки и они перестали болеть,очень больно было и он плакал когда что-нибудь приходилось накусить.сейчас хоть передними нижними как то грызёт,из-за зубов он многое недополучает,кальций я ему сама даю.так как ничего не выписали сказали только с трёх лет,Какие ещё можно препараты купить чтобы были с минеральными добавками?витамины он не ест,приходится заливать а он выплёвывает.
стоматолог , 16 июля 2010 года
ну тогда насиловать ребенка не стоит врауионе питания 2 стакана молока, рыба морских пород морская капуста, творог, темный ржаной хлеь, орехи в вашем случае можно их крошить чтобы было реальнее прежевывать! фрукты, овощи, вывозите ребенка чаще в районы с нормальной водой если есть родственники! или покупайте минеральную воду, не постоянно конечно понимю что может быть слишком дорого и не для всех реально, но попробрвать надо. и по больше пусть ребенок будет на солнце, нет не загорает а просто побольше на улице в светлое время суток и гигиена...гигиена..гиигена! можете проконсультироваться со стоматологами или с педиаторами о препаратах кальция я назначать не буду, надо учитывать много факторов, которые знает ваш доктор, проще говоря чтоб назначить мне нужна история болезни!
МаринаМирабелла35 , 20 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо,но истории болезни нет там ничего не написано,даже не знают что писать,молоко он совсем не пьёт как не ест ничего молочного с тех пор как бросил грудь,ест только манную кашу,и пюре куда я и стараюсь молока побольше подливать,рыбой кормлю очень разной и естественно морской,особенно ест красную,на солнце каждый год вывозим и воду он сырую не пьёт,я специально покупаю питьевую или минеральную,вообщем не знаю что ещё можно сделать.Спасибо вам за консультацию
стоматолог , 21 июля 2010 года
с молоком конечно плохо, давайте тогда пойдем хитрым путем будем уротреблять сыр плавленный и пошехонский, сливочное мороженное, и сладкие твороженные массы с фруктами, так же фундук! edie манную заменяем на геркулес, постепенно, не всем она нравиться!
МаринаМирабелла35 , 22 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за советы Юлия!