Подскажите пожалуйста, мой ребёнок каждый день и не по разу мучается позывами к рвоте, правда до самой рвоты доходит редко. Нам на данный момент месяц от рождения, не опасно ли такое состояние для малыша?
Ответ:
Добрый день!
Хотелось бы уточнить, Вы точно на полном ГВ?
Конечно же, есть разница между срыгиваниями и рвотой.
Консультант занимается вопросами срыгивания. Рвота - это не есть норма для грудничка, поэтому, да, такое поведение может служить сигналом трудностей со здоровьем.
На всякий случай ссылочка на ответ, где наиболее полно рассказано о вариантах срыгивания (в середине), здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/105695/
Если же ребенка рвет, да еще и фонтанчиком, то, как правило, проходят обследование у невропатолога с целью исключить повышенное внутричерепное давление.
Определитесь, рвота ли это? Как это выглядит, какой объем молочка при этом выходит?
В любом случае присмотритесь к правильному прикладыванию. При неправильном прикладывании ребенок наглатывается воздуха, который через неторое время либо стремиться выйти наружу, провоцируя тем больше срыгивание, чем больше получилось заглотнуть воздух. Либо воздух спускается в животик, усиливая газики.
Пройдите по ссылке, погуглите статьи и, если все же рвота, можете так же проконсультироваться у Парецкой Алены - педиатр-консультант на нашем сайте.
Всего доброго!