Добрый день, Анна! Вопрос у меня не из легких, но может вы с таким сталкивались. Я нахожусь в настоящий момент в отпуске до 1.5 лет с первым ребенком. Жду второго. На работе сложилась неудачная (мягко говоря) ситуация. Фирма объявила себя банкротом. Меня должны были уволить 1 июня по статье ликвидация организации, но пощали и оставили до выплаты мне б/л по беременности и родам. Т.е. в июле я приношу им больничный, который они мне оплачивают и далее следует мое увольнение. Тут мне все понятно. Вопрос заключается в следующем, кто мне должен оплачивать продление по этому б\л, если будут сложные роды, например, кесарево? Согласно предоставленным документам в сентябре фирму уже должны будут ликвидировать. На сентябрь пригодятся мои роды.
Ответ:
К сожалению. все выплаты по больничным листам оплачиваются только работающим мамам, все остальные пособия Вы будете получать в отделе социального обеспечения.
Но Ваша ситуация, действительно нестандартная. Не совсем понятна из Вашего письма дата увольнения. Вас не уволили? Вам вручали уведомление о предстоящем увольнении? Или без оформления документов оставили всё как есть? Дело в том, что со дня увольнения Вы можете обратиться в свою организацию с новым больничным ещё в течение 1 месяца.