Аноним
,
16 июля 2010 года
Здравствуйте! у меня такая ситуация: я не замужем,воспитываю сына 8 лет,не проходит и дня,что бы я на него не накричала,он всё делает мне на вред:может мебель попортить,на зеркало плюнуть и размазать,остатки недоеденной пищи по углам распихать итд,меня совсем не слушается.я скоро психом стану,кричу на него,а ему всё равно,в школе учится хорошо,но всё те же проблемы с поведением,урок высидеть для него очень трудно,если ему неинтересно.может встать и уйти,иногда бывает таким послушным и ласковым,но это не на долго,водила к врачу,сказали,что здоров,что с ним делать?
Ответ:
Здравствуйте!
Поведение Вашего ребенка свидетельствует о том, что ему требуется Ваше внимание. Возможно, такими нестандартными способами он его привлекает. Задумайтесь, сколько времени Вы проводите с сыном в день? Как Вы общаетесь? Как часто Вы ласкаете сына, говорите ему, что любите его? Как часто Вы обсуждаете без критики то, как он провел свой день? Все это необходимо каждому ребенку, чтобы чувствовать себя значимым, чтобы понимать, что его любят. Это, в свою очередь, важно для формирования личности ребенка, его морального роста.
Прежде чем резко отреагировать в очередной раз на "выходку" сына, задумайтесь? Почему он это сделал? Зачем? Чтобы Вас позлить? Зачем ему Вас злить? Ищите причины, а не реагируйте на следствие. Устранив причину такого поведения, Вам и со следствием не нужно будет бороться.
В качестве общих рекомендаций можно сказать следующее:
1. Каждый день уделяйте ребенку непосредственное внимание, не отвлекаясь ни на что другое (говорите, играйте вместе, общайтесь).
2. Любите своего сына, проявляйте свою любовь. Обнимайте своего ребенка, дарите ему физический и моральный контакт.
3. Не кричите на сына, не бейте его, не наказывайте (звучит необычно, но это возможно). Вместо наказания, скажите спокойно, что Вы огорчены, расстроены. И спросите сына, зачем он делает так?
4. Интересуйтесь жизнью ребенка. Не критикуйте его, а искренне интересуйтесь его делами, учебой, мыслями, переживаниями. Именно искреннее общение формирует доверительные отношения между людьми.
5. Хвалите сына за все, что он делает хорошо. Всегда говорите о том, как Вам приятно, когда он..., как Вы рады, когда... В общем, выражайте свои чувства.
6. Спросите сына, чего бы он хотел от Вас (не в материальном плане, а в моральном). Какой он хотел бы Вас видеть? Спросите, готов ли он меняться вместе с Вами?
7. Поощряйте в сыне самостоятельность, взрослость. Гордитесь его успехами, а в неудачах оказывайте поддержку, помогайте, подбадривайте.
8. Пусть Ваш тон в общении с сыном всегда будет мягким, спокойным, ласковым. Если Вы не повышаете на него голос, то и сын будет учиться на Вашем примере. Здесь срабатывает прямая закономерность: чем больше мы кричим на ребенка, тем больше он капризничает, не слушается.
По возможности, почитайте книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Не спешите, чтобы ребенок Вас понял и начал меняться, необходимо время. Немного усилий над собой, терпения - и у Вас все получится.