Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 15 июля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мама в браке уже 27 лет(с 1983г), из них фактически 16 лет (с 1994г) живет отдельно от мужа, у нее есть собственная 2х комнатная квартира. Может ли она развестись без согласия и участия моего отца, т.к. 16 лет они не живут вместе? И может ли он иметь какое либо право на ее квартиру, т.к. получается что, квартира как бы нажита в официальном браке? Так же дополню что и у отца тоже есть 2х комнатная квартира где он и проживает.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Может ли она развестись без согласия и участия моего отца, т.к. 16 лет они не живут вместе?
Если Ваша мать и отец согласны на расторжение брака, то они могут обратиться в органы ЗАГС для добровольного расторжения брака. Если же одна из сторон не согластна с расторжением брака, то брак расторгается в судебном порядке.
Раздел имущества совместно нажитого в период брака делится пополам!