Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
ann_user , 19 мая 2012 года
Добрый день! Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 3 месяца, мне предприятие не выплатило декретные, объясняя тем, что оно не обязанно мне выплачивать пока им не заплатит эти деньги соцстрах, законно ли это? Я молчу вообще про ежемесяцные пособия....

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение и разъясняет следующее.
В соответствии с п.1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) назнчение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица. На основании п.8 ст. 13 Закона № 255-ФЗ страхователь выплачивает пособия застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.
Вы состоите в трудовых отношениях, т.е являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию, соответственно указанные пособия Вам должно выплачены по месту работы.
Согласно п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Данные пособия выплачиваются работодателем независимо от возмещения сумм этих пособий Фондом социального страхования Российской Федерации работодателю.
За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Главный специалист
правового отдела
Орешникова Елена Константиновна
(8422) 42 28 90

Комментарии:

Олька7907 , 8 июня 2012 года
Юлия Сергеевна! А как долго ФСС может "возвращать" моему работодателю сумму моих декретных? Я нахожусь в усной договоренности с работодателем, о том, что деньги получу после возврата их от ФСС поскольку нашему предприятию всего 6 месяцев и прибыль почти нулевая... Можно ли повлиять на ситуацию как-то? У нас в организации белая з/п и все налоги уплачены во время( от того и тяжело раскачиваться) спасибо!
  Отвечает Щепочкина Юлия Сергеевна:
Возмещение расходов работодателя осуществляется Фондом в течение трех месяцев с момента подачи документов и их регистрации.
Процесс прохождения документов в Ульяновском региональном отделении можно узнать по телефонам:
- 41-68-98 (группа по делопроизводству и организации работы с обращениями граждан);
- 41-21-79 (отдел проверок).
Олька7907 , 9 июня 2012 года
Юлия Сергеевна! Спасибо Вам большое!!!
Лёлики-Болики , 9 июня 2012 года
Можно просто Юля!!! :)
Олька7907 , 10 июня 2012 года
Спасибо, Юля! )))