Вопрос:
Добрый день!
подскажите пожалуйста, как правильно организовать ГВ при введении прикорма?нам 6, 5 мес., уже едим кашу(несколько дней), овощные и фруктовые пюре(месяц).грудь по требованию.но боюсь, чем больше малыш будет пробовать и кушать уже нормальную еду), тем меньше понадобиться грудь, а кормить хочется подольше.
Ответ:
|
|
Добрый день!
Начну издалека.
Ключевые прикладывания на все возраста - это прикладывания на засыпание, просыпание и беспокойство.
Причем основной вес идет при сосании на засыпание.
Чем старше становится ребенок, тем реже он спит. Сокращается количество снов - автоматически сокращается количество прикладываний.
Но и грудь начинает работать чуть иначе: за одну и ту же единицу времени альвеолки начинают вырабатывать больше молока, нежели в первый месяц. То есть объемы молока уже решаются не столь количеством сосаний, сколь характером выработки молока.
А на бодрствование мама дает прикорм, взрослую пищу.
И вполне нормально, что на бодрствование прикладывания постепенно вытесняются. После года на бодрствование ребенок грудь почти и не получает, да и не просит, так как наедается взрослой пищей. А прикладывания на успокаивание остаются только по очень серьезным случаям. Например, упал на пол и испугался - в год уже можно решить без груди поглаживанием или поцелуем. ))
То есть если ребенок в 6 месяцев получает грудь на все засыпания, просыпания + ночью и на успокоение, как правило, ему достаточно для полноценного роста и развития.
Вес после 6 месяцев растет уже не столь активно: до 300 гр и больше - и это нормально.
А лактация получает достаточно стимулов для поддержания. Ключевые моменты в этом - сосание ночью.
Кушайте на здоровье!
Всего доброго! ))
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
А по этим ориентирам все у вас нормально. ))