Консультации психолога

Вопрос:
Gissa , 14 июля 2010 года
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Дело в том, что вот уже довольно продолжительное время я испытываю неприятие к своему сыну, которому 6 лет. И понимаю я, что это очень плохо и что надо что-то с собой делать. И я стараюсь. Но очень редко получается... Полная история тут: http://www.stranamam.ru/post/317757/

Ответ:
Добрый день!
Внимательно прочла Вашу историю.
В вашей жизни произошло несколько особых событий, каждая из которых требовала совета и консультации психолога.
Довольно рано Вы создали семью, через 2-3 года - развелись. Безусловно развод оставил сильный отпечаток и на Вас , а главное в жизни Вашего сына.

Многие думают, что в этом возрасте (2,5) ребенок ничего не понимает.

Действительно, не понимает в том смысле, в котором понимаем мы. Но это не значит, что малыш ничего не замечает или не реагирует. Он просто не может сказать, что чувствует, поэтому его переживания выражаются в других вещах, которые, как считают родители, "к делу" не относятся.

Даже сегодня, если хотите наладить отношения с сыном, Вы можете смягчить удар - развода?
Есть определённые правила "хорошего поведения" при разводе, чтобы ребёнок получил не столь глубокую травму:

• если родителю в новой жизни ребёнок не нужен, сгладить боль будет тяжело, но всё равно не рассказывайте о нём гадости, ребёнок вырастет и сам разберётся, что к чему.
• Старайтесь уделять по больше времени общению с ребёнком, если ребёнок не говорит о том, что его что-то беспокоит, это не значит, что всё так и есть. Ребёнок замыкается в себе, и переживания начинают "вариться" внутри него. Лучшим вариантом было бы сходить к психологу, попробовать игровые методы избавления от проблемы, хотя бы выведение её изнутри во вне,
• не нужно заставлять ребёнка любить отчима. Всему своё время. Помните, отец у ребёнка есть, малыш не виноват в том, что для вас это теперь чужой человек. Лучше, чтобы отчим стал для ребёнка хорошим другом.
• Постарайтесь не впадать в крайности в личной жизни. Не нужно калечить себя, а главное, вашего ребёнка, который ни в чём не виноват.

я испытываю неприятие к своему сыну, которому 6 лет
Вам нужно вспомнить Ваши чувства к нему. Ведь Вы его любили, проводили с ним большую часть времени. А теперь он вырос, и Вы вполне можете с ним общаться как с младшим другом.

Все в Ваших руках. Как Вы отметили в Вашей жизни скоро появится еще один малыш. Это очень радует. Быть может он сможет объединить Вас в одну дружную семью.
Сделайте сына своим лучшим Другом - помощником- защитником.
Подготовьте его , обязательно, к появлению младшей сестренки или братика.

Ваша задача пройти все этапы с наименьшим порогом болезненности для Вас и Вашего сына.
Удачи Вам.

Может быть позитив и положительный отношения сложаться не сразу,
но главное - РЕЗУЛЬТАТ.

Думаю, в сложившейся ситуации, даже виртуальная помощь психолога Вам необходима.

Пишите.
Делитесь чувствами и успехами.

С уважением: Ваш психолог

Комментарии:

Gissa , 15 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам, Анна Александровна, за ответ и внимательное отношение к моей истории. Хочу сказать, что отношения с бывшим мужем у нас сохранились хорошие. Он приезжает к сыну по море возможности, помогает чем может. Я прекрасно понимаю, что отец у ребёнка один, поэтому никогда не препятствовала ихнему общению, не говорила сыну гадостей о нём. Наоборот, стараюсь поддержать авторитет отца и хочу, что бы у них сохранились тёплые отношения. Мы с бывшим мужем общаемся как хорошие друзья, думаю ребёнок это видит. Хотя, конечно, развод сильно повлиял на нас на всех и вряд ли уже получиться смягчить этот удар. И отношение к сыну, в какой-то степени, изменилось после развода. Мне очень не хватало внимания и общения со сверстниками... Все Ваши рекомендации я обязательно учту и думаю сходить на консультацию к психологу. Видимо это давно уже надо было сделать, а не запускать ситуацию до такого состояния. Ещё раз, спасибо Вам огромное.
  Отвечает Анна Александровна:
Дорогая Gissa!
Ваш материнский инстинкт подсказал Вам правильное решение, насчет общения сына с отцом.
Думаю и дальше он Вас не подведет.

Но и про себя не забывайте. Вы молодая женщина, думайте о себе.
Детям нужна счастлива, здоровая, красивая мама.
И если у Вас на душе будет покой и счастье, то и сын , а еще и малыш, которого Вы ждете обязательно почувствуют это.

Постарайтесь найти свое счастье!
Вы достойны быть счастливой мамой, и прекрасной ЖЕНЩИНОЙ.

Удачи Вам!
Пишите.
Буду ждать встречи с Вами на просторах нашей рубрики Консультации.

С уважением: Ваш психолог