Консультации психолога

Вопрос:
tatulkin , 14 июля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Сыну 3 года 6 месяцев. Живем в 4 - комнатной квартире с мужем, его братом и мамой. Месяца два назад начались проблемы с проходом в какую-либо комнату. Дело в том, что если сын видит, что я выхожу из зала, например, в нашу спальную комнату, он с диким криком "Опусти" (значит "пропусти") бежит меня догонять и обгонять. И если я успела до него выйти из зала, или уже зайти в нужную колмнату, у него начинается истерика. Он дрыгает ногами, плачет (с нотками дикой обиды), иногда падает на пол (в садике у кого-то насмотрелся), и не кричит, а ОРЁТ "опусти-опусти!". Тоже самое с другими членами семьи. На мои заверения, что так делать не надо, что можно и вместе пройти он не реагирует. Говорила, что ничего не случится, если он вторым пройдет. Ему надо быть там первым! Ругала, что он с места срывается, ведь до моей попытки выйти из зала сидит и спокойно играет. Я сейчас на 37-38 неделе. Сил уговаривать уже нет. Где-то неделю назад стала просто его пропускать. Может я зря сдалась??? Бабушка на его крики "опусти-опусти" отвлекает и учит его говорить не "опусти", а "пропусти, пожалуйста". Тоже не срабатывает. Но ведь бывает, я хожу по дому и убираюсь (из комнаты в комнату на место ношу игрушки, белье в стирку, чистое белье собираю...). И за минуту пробегаю по коридору по несколько раз. Он все это время не успевает понять куда я иду и просто начинает "истерить". А я ведь не могу каждый раз ждать. Если он где-то не успеет кого-то обогнать, и начинает реветь, это может продлиться до 40 минут (я засекала), если я не раегирую на него. Сейчас если плачет, а сил терпеть уже нет, у нас появился "угол". Я говорю, что если он хочет покричать и поплакать, пусть это делает в углу. Он говорит "не надо" и быстрее успокаивается. Но может даже через несколько часов опять вспомнить, и посмотрев на меня сказать"скулящим и пищащим" голосом "опусти". Причиной, началом всему послужили, наверное, мои фразы "пропусти пожалуйста", когда он просто стоял посередине узкого коридора, а мне надо было пройти (с животом самой обойти сына уже не получалось). А вот что теперь с этим делать??? Проконсультируйте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответ:
Добрый день!

Ваш сыночек переживает один из сложнейших периодов - кризис 3-х лет. Именно в этом возрасте заостряется самоутверждение личности (даже в мелочных, на наш взгляд, вопросах).

Лучше в таких случаях найти компромисс.

Я сейчас на 37-38 неделе. Сил уговаривать уже нет

Безусловно, Вам сейчас тяжело, но поверьте сыну это необходимо. От вашей реакции зависит его будуший характер. Каким он станет. Ведь такая ситуации может перейти в неуправляемую и в саду, и на улицу.

Поэтому просто чаще обнимайте его, проиграйте, конечно в тихой обстановке.
Ему очень важна Ваша ласка, нежность и ВНИМАНИЕ,

А самое главное - подготовьте его к тому, что скоро у него появится младшая сестренка или братик.
Он хочет быть первым - это чувство нужно обыграть. Создать такие ситуации, где он был бы ЛИДЕРОМ.
Чтоб он вырос положительным героем, нужно повысить его самооценку.

Ведь можно Вас поздравить у Вас растет будущий лидер, за которым быть может пойдет вся страна!

Удачи Вам!

Пишите,
Буду ждать Ваши вопросы и комментарии.

С уважением: Ваш психолог