Грудное вскармливание

Вопрос:
liskat , 13 июля 2010 года
Здравствуйте! Возникла небольшая проблема. У меня возле соска на ареоле уплотнение диаметром около 0,7-0,8 мм. Не болит ни при пальпации, ни так, но очень больно при кормлении, особенно в начале прикладывания и после больших перерывов. Я так понимаю, что это забилась протока? Подскажите, пожалуйста, что с этим нужно делать? Уже третий день, ситуация вроде бы не ухудшается, но и не улучшается, я думала, малая сама рассосет. Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, liskat!

Я так понимаю, что это забилась протока?
Возможно. О подобных ситуациях см. здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/246485/

От себя хочется заострить внимание на другом.
Уже 3-ий день какое-то уплотнение в груди. Что творится под его покровом? Не известно.

Было бы совсем не плохо сделать контрольное УЗИ груди. На кормлении это не сказывается, отлучать временно не надо.
Зато там могут посмотреть наличие-отсутствие воспаления, расширенность или закупоренность протоков и т.п., чтобы исключить/подтвердить более серьезные варианты.

О результатах пишите здесь. Жду.