Консультации психолога

Вопрос:
СКОРАЯ мама , 14 мая 2012 года
здравствуйте.скажите пожалуйста,как мне наладить взоимопонимание между мной и моей четырёхлетней дочерью,она совсем меня не слушается,делает всё наоборот((( не воспринимает моё слово НЕТ,нельзя,хотя папу практически с первого слова слушает.

Ответ:
Добрый день.
Когда непослушный ребенок отказывается прислушиваться к доводам разума и нотациям, на помощь всегда придут игра плюс наше воображение! Ведь именно в игре ребенок не только постигает социальные нормы поведения, осваивая многообразное общение со сверстниками и другими окружающими его людьми, но и учится разрешать мирным путем назревающий конфликт, преодолевать свой внутренний протест.
Можно сыграть на чувстве детской взрослости, которую так любят малыши.Предложите ему руководить ситуацией, в которой вам сложно найти компромисс.
хотя папу практически с первого слова слушает
Понаблюдайте их взаимоотношения. Чем отличаются и самое главное, что нравится ребенку в играх с папой?
Желаю вам всегда находить точки соприкосновения и взаимопонимания с вашим малышом! Если вы к этому стремитесь – у вас обязательно все получится!