Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Харьковчанка , 13 мая 2012 года
Здравствуйте. Моему сыну 4 мес. На ГВ. Очень плохой аппетит. С чем это может быть связано? За последний месяц набрал всего 300 г! (хотя предыдущие мес прибавка веса составляла по 1 кг) Сегодня вообще отказывается от груди и плачет. пососет 5 секунд и бросает. Т.е. голоден уже часов 10. Молоко в груди есть. Коликов у ребенка нет. Возможно ли, что ребенку не нравится вкус материнского молока?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Нет, невозможно. Вкус молока - это последнее, что интересует грудного ребёнка. Для него ГВ - это в первую очередь не питание, а общение с мамой.
Были ли последний месяц в жизни ребёнка какие-то стрессы: медицинские процедуры (массаж, проныривание), шумные гости, брали ли его на руки чужие для него люди? Переезды, путешествия?
Сосёт ли он пустышку? Бутылочку?
Здоров ли малыш?

Комментарии:

Аноним , 14 мая 2012 года (автор вопроса)
С рождения пьет воду из бутылочки Авент, имитирующей женскую грудь. Пустышку не сосет. Медицинских процедур не проводили, малыш здоров. Гости к нам не ходят. Ничего необычного за месяц, разве что мы с мужем несколько раз громко ссорились.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ребёнку первые полгода жизни вода не нужна, наоборот. это недополученные им питательные вещества и риск отказа от груди, т.к. женскую грудь имитировать невозможно. Бутылочку в любом случае стоит отменить.
Что касается аппетита, то сейчас Вам придётся набраться терпения, "закуклиться" на пару деньков в укромном месте, чтобы не было никаких отвлекающих факторов - и терпеливо предлагать грудь. Если малыш впадает в истерику - укачать немножко и предлагать полусонному - тогда обычно лучше берут они. Посчитайте количество мочеиспусканий в сутки и напишите, тогда решим вопрос, стоит ли добавлять смесь или обойдётся без неё.
Харьковчанка , 15 мая 2012 года (автор вопроса)
Количество мочеиспусканий в сутки- около 16 раз в сутки, испражнение- каждое утро. Предлагать грудь полусонному- помогло, спасибо за совет.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Значит смесь дополнительно давать пока не надо. Напишите, сколько наберёте за следующий месяц
Харьковчанка , 14 июня 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте еще раз. Ребенок за месяц набрал 300 г. Днем почти не ест, кормлю в полусонном состоянии.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Были ли за месяц какие-то стрессы?
Сколько раз писает в сутки теперь?
Научились ли за месяц чему-то новому: поворачиваться или ещё что?
Даёте грудь и на засыпание, и на просыпание?
Как определили, что молока 30-50 мл?
За сутки получается около 9 кормлений по 30-50 мл грудного молока. Водой не допаиваю, разве что в сильную жару.
Харьковчанка , 16 июня 2012 года (автор вопроса)
Стрессов не было, наоборот, ребенок обласкан, целыми днями на ручках. Мочеиспускания- 10-11 раз в сутки Испражнения- раз в 3 дня (раньше было каждое утро) Пореворачивается в одну сторону, пытается ползать, в меру игривый Грудь предлагаю часто, берет только когда засыпает Молока 30-50 мл- определила путем сцеживания, Сосет минут 5 и бросает Может ли быть, что мое молоко "некалорийное", я питаюсь фруктами и овощами, жирного почти не ем...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Не может быть некалорийного молока.
Сцеживание - неэффективный метод в определении количества молока. Сцедить Вы можете 30 мл, а ребёнок высосет все 100. Кроме того, Вы же не можете определить жирность молока, а она разная в начале и в конце кормления.
Хорошо, что малыш кушает на засыпание. Постарайтесь ещё и на просыпание давать: пока ещё глазки не открыл. Обычно тоже хорошо берут