Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 12 июля 2010 года
Здравствуйте! Роды у меня прошли с осложнениями, доченьку тянули вакуумом, мне делали общий наркоз. Ее первый крик я не слышала, потуг не было. Сейчас малышке 6 месяцев, кормлю грудью, спим вместе. Но я иногда себя ловлю на мысли, что это не мой ребенок. Такое чувство что материнский инстинкт просто не включился. Я люблю свою малышку, она мне доставляет один позитив, но боюсь, иногда она для меня младшая сестра, любимая, родная, моя плоть и кровь, но не дочь. Как бороться с такими мыслями? Заранее спасибо за помощь.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Полагаю, что Ваш материнский инстинкт работает на все 100% - Вы любите ребёнка, поддерживаете физический и эмоциональный контакт с дочкой, кормите грудью (ГВ само по себе является одной из основ материнского поведения).
Интуитивно Вы действуете совершенно верно, как и подобает матери, но разум вмешивается в виде мыслей о том, что что-то не так...
На самом деле Ваши мысли имеют причину, видимо были определённые представления о том, как должна была произойти встреча с ребёнком, но что-то сложилось иначе. Лучше принять Ваши роды как сложившуюся ситуацию. Да, не было потуг, был общий наркоз, но Вы родили ребёнка- у Вас дочка!
Рждение - это одно из событий в Вашей с ней жизни
, а в настоящем Вы накапливаете материнский опыт ежедневно с новым успехом ребёнка, с каждым шагом на пути материнства.