Aline_u , 12 июля 2010 года
Добрый день! Сыну 3мес и 6 дней, уже давно текут вовсю слюни, но сейчас их стало больше, тащит в рот кулак и неистово его сосет и даже покусывает до красноты. Мы на ГВ, соску и пустышки не признает. В последнее время стал беспокойно спать днем, ночью вроде нормально спим. А днем минут по 30-40 до обеда и вечером, днем бывает спим часа 3-4, но этот сон прерывистый: засыпает на груди, переложу на диван, он минут через 30 начинает возиться, ложусь рядом или беру на руки, даю грудь и он успокаивается, снова кладу на диван, он через некоторое время опять начинает крутиться. Могут ли это беспокоить зубы в этом возрасте или причина в чем то другом? И еще днем у нас почти не бывает перерыва в 3ч, такое впечатление что он всё время ест :-), даже на улице перед тем как уснуть ему надо пососать из-за чего без меня гулять не могут. А ночью может быть перерыв от 3 до 6ч. Родился он 3700гр и 56см ростом, за первый месяц набрал 900гр, за второй 1000гр, за 20 дней 3-го месяца - 400гр (врач уходила в отпуск и пришлось раньше прийти на прием).

Ответ:

нет. эжто не зубы. слюни и сосание кулака в таком возрасте у всех - возможно маловато прикладываний. раз так яростно тащит все врот. да и поведение похоже- организуйте совместный сон и днем и ночью - будет лучше. а три часа перерыва быть и не должно - это вам не ИВ! и ночью 3-6 чсасов это много - останетесь так без молока - ребенку мало прикладываний - отсюда такое поведение.

Комментарии:

Aline_u , 13 июля 2010 года (автор вопроса)
Маловато прикладываний? Но ведь он кушает, потом перед тем как уснуть обязательно сосет грудь, после того как проснется ему тоже надо посососать. Вечером когда на ночь укладываемся может около часа висеть на груди и утром перед тем как проснуться тоже грудь берет и сосет долго. По поводу совместного сна: днём у меня редко выпадает такая возможность, ведь есть же второй ребенок, которому тоже надо уделить внимание, проверить уроки, накормить, да и ужин готовить.Поэтому для меня 3ч совместного дневного сна - это роскошь :-). Ночью я его беру в постель к нам после ночного кормления. Но честно говоря после того как старший сын спал со мной и как теперь у нас огромная проблема заставить его спать одного, то со вторым ребенком не хотелось бы повторения ситуации. А по поводу ночных кормлений: ведь если он не просыпается, значит не голодный? Неужели ребенка надо будить чтобы накормить? Он у меня даже первые дни после рождения бывало спал по 6 часов не просыпаясь для кормления ночью, а днём почти каждый час просил.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
едь если он не просыпается, значит не голодный? - нет это не так. ну дело ваше - я вам написала как надо - а как делать вы будете - это ваше дело. ночью еормить надо - иначе молока станет меньше.
поэтому и днем висит - что мало ему молока! ночью бы кормили - днем бы было проще. я сама кормящая. так что на саебе это все проверено - а совместный сон - дело ваше -у меня ребенок спит в кроватке рядом со сной со снятой боковиной. прсто нужно уловить момент для перевода в взрослую кровать. но опять же - дело ваше - я вам сказала с позиции врача и консультанта по ГВ.