Добрый день! Сыну 3мес и 6 дней, уже давно текут вовсю слюни, но сейчас их стало больше, тащит в рот кулак и неистово его сосет и даже покусывает до красноты. Мы на ГВ, соску и пустышки не признает. В последнее время стал беспокойно спать днем, ночью вроде нормально спим. А днем минут по 30-40 до обеда и вечером, днем бывает спим часа 3-4, но этот сон прерывистый: засыпает на груди, переложу на диван, он минут через 30 начинает возиться, ложусь рядом или беру на руки, даю грудь и он успокаивается, снова кладу на диван, он через некоторое время опять начинает крутиться. Могут ли это беспокоить зубы в этом возрасте или причина в чем то другом? И еще днем у нас почти не бывает перерыва в 3ч, такое впечатление что он всё время ест :-), даже на улице перед тем как уснуть ему надо пососать из-за чего без меня гулять не могут. А ночью может быть перерыв от 3 до 6ч. Родился он 3700гр и 56см ростом, за первый месяц набрал 900гр, за второй 1000гр, за 20 дней 3-го месяца - 400гр (врач уходила в отпуск и пришлось раньше прийти на прием).
Ответ:
нет. эжто не зубы. слюни и сосание кулака в таком возрасте у всех - возможно маловато прикладываний. раз так яростно тащит все врот. да и поведение похоже- организуйте совместный сон и днем и ночью - будет лучше. а три часа перерыва быть и не должно - это вам не ИВ! и ночью 3-6 чсасов это много - останетесь так без молока - ребенку мало прикладываний - отсюда такое поведение.