Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 12 июля 2010 года
Здравствуйте! Решила обратиться к вам за помощью т.к самой справиться уже не представляется возможным... Честно говоря даже не знаю с чего начать..Наверное с того,что замужем я 3 года,встречались до этого 5 лет.С мужем отношения были хорошие,романтика,любовь,взаимопонимание...Не устраивало конечно что-то,разные бытовые мелочи-справлялись как-то,искали компромисы...Все стало рушиться год назад,когда мы переехали из комнаты в общежитии в квартиру,которую взяли в кредит.Тот день был самым ужасным в моей жизни.В день переезда-я работала до 9 вечера,переезжали без меня..Муж,его отец,брат,пара друзей и моя мама...Когда я пришла все напились (за искл. мамы конечно) и разразился скандал,инициатором которого был отец мужа.Он наговорил мне куячу гадостей-про то,что я мало получаю,замуж вышла из-за комнаты в общаге,никакого приданного у меня нет,а хочу,покупать вещи,что жила в этой комнате приживалкой и даже ничего не платила им...Оскорблял моих родителей,что у них нет высшего образования..и они никто в этой жизни,даже на маму с кулаками замахивался.А муж ему поддакивал и ругался с мамой..Я возможно не смогла передать все,что тогда происходило..но это сильно подпортило нашу семейную идилию...Я единственная дочка у родителей и видимо они надеялись на то,что нас будут тащить они..а я захотела жить самостоятельно,своими силами..Сама работала на 2х работах.Дома все успевала делать,хотела как лучше..В общем после этой ссоры-я хотела разводиться..Но муж встал на колени и просил остаться..Я его простила,не сразу...но со временем прошло.С моими родителями у него отношения стали натянутыми...как впрочем и у меня с его. Кредит нам помогали платить мои родители т.к самим нам тфяжело осилить такую сумму.Через год я забеременела..Беременностьу меня протекала не так легко,как отелось бы...С мужем отношения стали хуже..т.к он не понимал почему я хочу,чтобы он сидел со мной,а не с друзьями.Стремления подзаработать и мысли о том,как обеспечить ребенка у него не возникало. В общем он меня не жалел,никакой заботы..я не чувствовала..все сама.Даже ребенку на гардероб сама деньги откладывала,он не напрягался... А после родов приехала помогать моя мама.Тогда все и началось...Он оскорблял ее при мне,говорил,чтобы уезжала,сбегал из дома пару раз,к ребенку не подходил..Я ревела боялась,что молоко пропадет..Это был ужас.Поговорить по нормальному не получалось...В скандал оказались втянуты и мой отец и его родители...Все переругались.Может конечно вина моей мамы и есть..дело в том,что она делает ему замечания относительно порядка в доме,соблюдения стерильности для ребенка,а главное содержания семьи...т..к он работает на 1 работе приходит рано,мне не помогает и не стремиться ни к чему.Но и у него должно же быть уважение..Мне было обидно,что никакого понимания с его стороны не было,он думал только о себе...что ему дискомфортно,что ему мешает моя мама т.к ведет скебя как хозяйка. Его мама полностью на его стороне-она его жалеет..говорит,что мы его довели.Мне сказала,чтобы я ей не звонила и не портила настроение.Что ее интересует только сын и внучка.Я после этого хотела уйти от него,но у нас квартира в кредите,да и незнаю как обеспечить ребенка самой,на родителей вешать воспитание дочки я не хочу,но и жить с ссорами каждый день невозможно...Я не могу простить оскорбление моих родителей т.к очень их люблю.А он говорит постоянно гадости про них,доводит меня...Дело в том,что после череды ссор мои родители отказались платить кредит и помогать нам,с целью,чтобы он задумался о жизни и искал сам выход.И он злиться...Но выход у него один-его мама,которая всегда пожалеет и поможет.А мне на еду и ребенка он сказал,что денег вообще давать не будет т.к вся его зарплата будет уходить на кредит..Он знает,что у меня есть сбережения...и я могу брать оттуда.Мне очень тяжело.С ребенком правда сейчас,когда мы остались одни он помогает,но только гудляет вечером,купает и изредка погладит вечерние пеленки.Слов любви и нежности я уже давно не слышу..На мои заявления о разводе он теперь говоит-разводись..Так обидно...Жаль что все вот так получилось.И я теперь не знаю что мне делать...Родители зовут к себе жить,хотя бы не надолго,но я хочу попытаться наладить отношения...Иду навстречу,ав он даже вины своей не признает...

Ответ:
Добрый день!
Дорогая, приятно слышать
я хочу попытаться наладить отношения.
Сегодня Ваша семья проживает период кризиса.

Чтобы избежать развода на этом этапе, необходимо знать, что этот кризис есть у всех и всегда, что ничего не рушится, что любовь не ушла.

Рождение первого ребенка является для родителей сильной стрессовой ситуацией, связанной с тем, что они получают новые роли (мама, папа), которые им надо освоить. Этот период также связан с повышенной усталостью родителей (ночной плач, постоянный уход за ребенком).

Но именно кризисы показывают «запас прочности» семьи. Кризис выявляет все «слабые места» семьи, но и «самые сильные» тоже. «Слабые места» — это то, из-за чего вы чаще всего ссоритесь, «сильные места» — это то, что вам помогает решать проблемы.

В Вашей ситуации «слабые моменты» - это отношения с родственниками. «Сильные стороны» Вашего брака – это все еще теплые отношения друг к другу.

Выходом из любого семейного кризиса являются терпение, терпимость к мнению и состоянию супруга, взаимное уважение и помощь друг другу.

Наберитесь терпения, уважения, понимания, и все кризисы пройдут, сделав Вашу семью более крепкой.

Пишите, делитесь чувствами.
Буду ждать.

С уважением: Ваш психолог

Комментарии:

katarina-viktoriya , 14 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо вам за помощь:)) В действительности все обстоит именно так.Вы нам на самолм деле помогли.
  Отвечает Анна Александровна:
Пишите.
Делитесь успехами Вашей СЕМЬИ!
Удачи и благополучия Вам и Вашим длизким!

С уважением: Ваш психолог