Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
judgi84 , 4 мая 2012 года
Юлия Сергеевна, вы не могли бы сказать. Если я проживаю в Турции а постоянная прописка в России, рожать собираемся в России, потом обратно в Турцию, какие то пособия или выплаты будут? С уважением Евгения

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-Фонд) на Ваш запрос сообщает следующее.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О госудрственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно п. 3 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.2009г. № 1012н (далее - Порядок), пособия назначаются и выплачиваются в том числе гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.
Пунктом 4 Порядка установлено, что пособия не назначаются, в том числе, гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Таким образом, если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации и проживаете на территории Турции постоянно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Вы не имеете права на назначение и выплату пособий в связи с материнством.
В случее, если Вы постоянно проживаете на территории Российской Федерации, и не работаете по трудовому договору, Вы имеете право на следующие виды пособий:
1. единовременное пособие при рождении ребенка,
2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
В случее, если Вы постоянно проживаете на территории Российской Федерации, и работаете по трудовому договору, Вы имеете право на следующие виды пособий:
1. пособие по беременности и родам,
2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
3. единовременное пособие при рождении ребенка,
4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Главный специалист правового отдела
Петровичева Оксана Владимировна
8(8422)42 02 55