Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Юрчик Екатерина , 10 июля 2010 года
Здравствуйте! Моего мужа первого июня 2010г. Осудили на 8,6 лет сторого режима за хранение и распространение наркотиков, у него было где-то 8 грамм, мы не расписаны и двое наших детей на него не записаны, сейчас он предлагает рассписаться и оформить детей, якобы из-за этого ему срок уменьшат. Расскажите так ли это и что в действительности можно сделать для его скорейшего освобождения?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
оформить детей, якобы из-за этого ему срок уменьшат
Наличие детей является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Но как я поняла наказание уже назначено по приговору суда.
что в действительности можно сделать для его скорейшего освобождения
Глава 12 УК РФ предусматривает 6 видов оснований для освобождения от наказания.
Условно-досрочное освобождение (УДО)

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно. Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, совершил преступление или административное правонарушение (см. ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

* Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести
* Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление
* Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление
* Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы
* Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 УК РФ.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Представляет собой разновидность условно-досрочного освобождения, при которой лишение свободы или содержание в дисциплинарной воинской части заменяется более мягким видом наказания (штрафом, лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательными работами, исправительными работами, ограничением по воинской службе, ограничением свободы или арестом).

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (вам не подходит)

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Применяется к лицу, у которого после совершения преступления:

* Наступило психическое расстройство, исключающее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими
* Развилась иная тяжкая болезнь, препятствующая отбыванию наказания. В число таких болезней входят туберкулёз, раковые заболевания, диабет и другие заболевания, перечень которых определяется специальным нормативным актом[2].
* Развилась болезнь, делающая лицо негодным к военной службе (для военнослужащих, отбывающих арест или содержащихся в дисциплинарной воинской части)

Освобождение от наказания является безусловным лишь в первом случае. Военнослужащим отбываемое наказание может быть заменено более мягким видом наказаний.

После выздоровления указанные лица могут подлежать уголовной ответственности, если не истекли сроки давности привлечения к ней.

Отсрочка отбывания наказания

Применяется к осуждённым беременным женщинам и женщинам или мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осуждённых к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

В случае если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребёнком 14-летнего возраста осуждённая освобождается от отбывания наказания или оставшейся его части. Оставшаяся часть наказания также может быть заменена его более мягким видом.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Лицо освобождается от наказания, если приговор не был приведён в исполнение по истечении следующих сроков со дня его вступления в законную силу:

* 2 года после совершения преступления небольшой тяжести
* 6 лет после совершения преступления средней тяжести
* 10 лет после совершения тяжкого преступления
* 15 лет после совершения особо тяжкого преступления

В этот срок не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от отбывания наказания.

Сроки давности не применяются к лицам, планировавшим, подготавливавшим, развязывавшим и ведшим агрессивные войны, применявшим запрещённые средства и методы ведения войны, совершившим акт геноцида или экоцида. Вопрос о возможности применения сроков давности к особо тяжким преступлениям против личности и общественной безопасности, наказываемым пожизненным лишением свободы или смертной казнью решается судом в каждом случае индивидуально.

Обратите внимание на УДО!!!