Консультация психотерапевта

Вопрос:
Nasnasia , 2 мая 2012 года
Здравствуйте, Андрей. Меня зовут Анастасия. Надеюсь, что Вы мне поможете. У меня така ситуация: Я вышла замуж в августе 2011, мы с мужем не хотели играть свадьбу, хотели просто расписаться и потом просто в семейном кругу (мы,мои и его родители), но моя мама решила устроить так сказать вечер,на котором из его родствеников были только родители, а с нашей 20 человек, нужно наверное сказать что муж не хотел, да и мама особо не интересовалась хочет он или не хочет. Это было первой каплей терпения мужа(ему 30 лет, вполне состоявшаяся личность). Следующим шагом было так сказать приданное, мол я тебе куплю спальный гарнитур (а мы живем с его родителями, и не собираемся на долго у них задерживаться), сказали маме не надо пока, нет же надулась, разобиделась, вители это ее долг! В итоге купила диван, типа хотите берите не хотите выкиньте, я долг свой выполнила.(могла бы просто деньги дать а мы уже потом бы взяли то что нам необходимо) Далее, начала уговаривать чтобы мы переезжали в ее дом(который строился для меня), мы ждали результатов на счет работы, поэтому сказали что пока не будем, и началось когда будете переезжать, когда, когда, когда!!!??????А она собиралась уехать в другой город, вот и допытывалась(если бы хотела взяла бы да уехала,ведь так, а мы уже бы переехали куда бы мы делись). В итоге мы согласились,а она до этого впустила в дом собаку,боксера по породе, на зимовку так сказать, у мужа аллергия, ну он мне сказал что это будка а не дом,ну такой у него характер что не терпит животных, тем более собак, в доме. Мама узнала, и решила что никуда переезжать не будет, а зачем тогда было предлогать, если и желания переезжать небыло,зачем!?Муж, естественно, ее больше видеть не хочет, на этой почве у нас ссоры, меня с не очень большим желанием возит к маме, а если возит это заканчивается мамиными слезами, типа за что он так, и 2х дневными обидами со стороны мужа. Вот как мне быть, как решить эту ситуацию?Помогите пожалуйста.....

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Анастасия. Я вам очень сочувствую. Вашу ситуацию так просто не решить и вам придется какое-то время набраться терпения и принять эту ситуацию, как есть и учиться жить между двумя вашими значимыми людьми. Ваша мама хочет продолжать играть важную роль в вашей жизни и не хочет оставаться в стороне. Вам же, мне кажется, нужно стремиться все же к самостоятельной и независимой, то есть взрослой жизни со своим мужем и своей собственной семьей. Опыт подсказывает, что очень часто для сохранения отношений нужно жить отдельно и общаться дозированно. С другой стороны, мама ваш родной человек и важно сохранить с ней человеческий контакт.

Комментарии:

Nasnasia , 17 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо вам! Я стараюсь делать как Вы сказали,но у меня не получается примерить мужа и маму, Мужа обиды растут с каждым днем, а обиды начинаются с таких мелочей!(например: мы приезжали в гости к маме и купили торт, пришла ст.сестра, она живет рядом, и мама ей говорит я не ем такий торт забери его девочкам, а муж так обиделся,ч то мы выбирали а она его есть не хочет и при нас его отдала, хоть бы подаждала пока уйдем.) И таких ситуаций очень много. А мама не видит ничего в этом, когда я ей сказала, она очень огорчилась, и я видела что искренне, и говорит что даже не подумала что он может обидеться. А недавно она снова начала уговаривать нас перехать... Муж не хочет а она не поймет почему мы не хотим.А если согласимся опять скажет что не переезжает и опять чемоданы разбирать???? Сейчас я беременна, и мы продолжаем жить с его родителями в 3х комнатной квартире, потихоньку начинает что-то назревать, а ведь скоро нас станет на одного больше, и будет тогда нас 6 человек. А у мамы есть 2 дома в каждом по 3 комнаты, один в нашем городе, один в другом, я не вкоем случае не претендую, но как они с отцом говорят что этот дом(что в этом городе) строили для меня почему же она не переедет? И еще сосед, который живет рядом с мамой и сестрой, сказал родителям мужа что мама не переезжает потому что ст.сестра не хочет чтобы она переезжала, и говорит что этот дом ее(мамин) и что пусть они сами себе строят мы же стоили сами(а что им всем миром помогали это не в счет), что она ее и досмотрит и д.т. То есть она хочет дом себе забрать? По крайней мере муж мой в этом уверен, и по чуть-чуть начинаю верить в это я. Они все хором говорят что такого не было... Я не знаю что делать........
  Отвечает Андрей Желдак:
Настя, поздравляю вас с беременностью, желаю вам здоровья. Судя по ситуации, отношения ваши с родственниками все больше запутываются, уже и старшая сестра появилась. Скажите, пожалуйста, а почему вы ни на что не претендуете? У вас есть какие-то ваши права на собственность и пр.? Ситуация с жильем у вас явно критическая и сейчас вы вправе спокойно и без эмоций заявить свои права на жилье. Тем более, что у вас скоро изменится ситуация и вы имеете еще и полное моральное право на отдельную жилплощадь. А примирять маму и мужа - задача изначально неблагодарная, и в вашей ситуации безнадежная. Все, что вам сейчас нужно - это свое отдельное жилье. А потом и отношения наладятся.
Ну со стороны выглядит, наверное, так что я выгоняю маму с ее дома... Конечно есть. Ей и папа говорит переезжай а она....собственно я не знаю почему она не переезжает.... Час назад состоялся разговор с мамой, очень догий (по телефону) тему разговора завела она сама: почему такое отношение и т.д. Я ей все сказала почему, да как. Она видимо поняла, что она во многом не права, сказала: что отец приедет и они уедут.... а с домом что хотите то и делаете.... Мы как-то с мужем разговаривали, что если она переедет мы туда не переедем, а продадим или обменяем дом. Честно я таже туда просто так ехать не хочу, вот и решили что возьмем где-нибудь в другом месте или дом или квартиру. Как вы думаете я правильно сделала что все маме сказала? Я очень переживаю...
  Отвечает Андрей Желдак:
Мне кажется, что ваша мама никак не может смириться с тем фактом, что вы уже выросли, что вы уже взрослая и у вас своя семья. И ваши отношения тоже должны измениться. Родителям очень трудно бывает перестроиться и понять, что они уже не так сильно могут влиять на вашу жизнь, как раньше и что отношения должны стать другими. Часто такие изменения сопровождаются конфликтами. Чтобы это как-то смягчить, конечно, нужно общаться и разговаривать на эту тему, поэтому вы все правильно сделали.
Спасибо... Я понимаю что ей сложно одной. Отец уехал, на зароботки, когда мне было 13 лет так мы с ней жили оди, он изредко приезжал. Конечно она привыкла что я всегда рядом, но надо же и мне дать построить свою семью... Я вам очень благодарна...