Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 9 июля 2010 года
Здравствуйте, Доктор! Наберитесь пожалуйста мужества, прочитайте мое длинное письмо. В конце ноября прошлого года ,уже почти ночью, мой муж маялся бессонницей и ,как водится, "бродил" в интернете.Тогда и случилось то,что вот уже более полугода отравляет мне жизнь. Мы женаты почти 22 года.Первый брак мужа просуществовал 13 лет. Со слов мужа,отчуждение и размолвки начались буквально через пару лет брака.Знаю, что последние 2-3 года они с женой даже спали в разных комнатах.В эти годы,ища, вероятно, утешения или самоутверждения мой муж пережил "на стороне" пару-тройку приключений.Человек он все равно чистый,порядочный, сентиментальный. Женщинами умеет искренне любоваться,уважать их. К категории примитивных, злостных бабников никогда не принадлежал. Зимой 88-го года, начался бракоразводный процесс.В жизни мужа тогда вообще сошлись несколько тяжелых обстоятельств- умер его отец, полным ходом шло оформление перевода в др. город, мучала боль за дочь.Словом - был "на грани".В каком-то кафе заметил молоденькую девушку,пристально разглядывающую его.Познакомились.Звали ее Таней.Пару раз катались на лыжах, раз или два сходили в кино,а потом один раз,наспех переспали в пустой квартире( ожидая скорого перевода по службе, муж все еще жил под одной крышей со своей первой женой.)Эта первая и единственная близость поставила последнюю точку их отношениях. Муж не соблазнился на продолжение чисто постельных отношений с липнувшей к нему девушкой. Он проводил ее домой и сказал, что больше им встречаться не надо, у нее впереди целая жизнь, втречи с ровесниками, настоящая любовь... Сформулировал это как "не пара".Мне сейчас объясняет, что была она совсем чужой- ни общих прочитанных книг, ни совпадения эмоций, интересов к чему-либо.Не о чем говорить, нечего обсуждать...Все.Больше они никогда не виделись. Мы с мужем познакомились буквально через несколько дней после этой истории.Сразу же начался бурный, потрясающий наш роман.В мае муж уехал на новое место службы. Я плюнула на круто рванувшую вверх карьеру,Рижскую прописку, переехала к нему.В августе мы поженились.Нашему сыну 20 лет. Как понять,как объяснить, почему 22 года спустя он вдруг вспомнил о девушке,с которой его не связывали ни глубокие чувства, ни хотя бы какое-то особенно яркое сексуальное приключение?Он объясняет это некой интуицией.Словом, решил заглянуть одним глазком, как сложилась у нее жизнь.Дальше-все развивалось, как в плохих романах-разыскать ее удалось моментально, именно в этот момент она тоже сидела в"Одноклассниках"...Ровно через минуту,едва только поняв,кто ее собеседник, она вывалила ему на голову,что у них есть общая дочь...Новость эта произвела эффект разорвавшейся бомбы.Сказать, что муж был потрясен - ничего не скать.Никогда в жизни не думала, что придется пережить что-то подобное, но вот случилось... В семье началось нечто невообразимое. Муж пустился в бурную переписку с этой, в сущности, чужой женщиной, тут же написал ей, как счастлив ,что у него есть еще одна дочь.Глядя мне в глаза, говорил:" Какой же мужчина не будет рад еще одному ребенку?!" и т.д. Было впечатление, что вижу дикий , кошмарный сон..А когда повалили фотографии девочки - мир вообще рухнул- она действительно чем-то похожа на моего мужа. Муж , будучи хорошим, серьезным папой и нашему сыну, и дочери от первого брака, страдал, что эта девочка выросла без него, терзался угрызениями совести, был до глубины души потрясен и расстроган представляя "одинокий подвиг материнства" этой Тани.При этом, снова и снова , жестоко калеча меня, он говорил о своей радости,был явно заитригован образом "новой дочки", ждал знакомства с ней. Ситуация для любой семьи не простая , но и это еще не все. В течении нескольких месяцев наш компьютер буквально захлебывался письмами от этой женщины .Ей снесло голову еще круче, чем моему мужу.Его простодушное желание узнать,как сложилась ее судьба,она конечно же желала трактовать, как доказательство высоких чувств, и обезумела от желания любить и быть любимой. Письма, фотографии, признания валили валом. Каждый из сегодняшних участникав событий пребывал в состоянии стресса.Но если для мужа и Тани вся эта история носила и положительную окраску, то для меня все обернулось несчастьем в чистом виде.Я понимала важность свалившейся на нас информации.Зная характер мужа, не расчитывала, что он станет прятаться от случившегося.Но его "радость и счастье " сбивали столку,выбивали почву из-под ног, страшно оскорбляли меня.Ладно бы он хотя бы любил когда-то эту женщину. Нет- 5-6 встреч, одна близость-вот и вся история. Мне казалась, что мужчина, которого использовали,как какого-то быка осеменителя, должен ,по крайней мере, испытывать чувство досады, раздражения !? Что такое одна -единственная близость ?Разве это повод ,чтобы рожать ребенка ?!Тем более русским языком было сказано- не пара ! Еще я не понимала всеядности мужа. Неужели ему не все равно от кого родятся его дети ? Неужели не имеет значения рожают ли ему желанного ребенка или, как в данном случае просто тупо ставят перед фактом ? Все годы брака я послушно ориентировалась на желание мужа иметь только одного ребенка.Он очень щепетильно и требователено желал всегда,чтобы с его мнением считались.А тут -ребенок от случайной связи , которого он никогда не хотел, не ждал , не растил, родившейся только из-за разгильдяйства и безалаберности мамаши - и такая необъяснимая реакция. Я,человек относящийся к вопросу деторождения исключительно серьезно, никогда и никого не подставивший нежеланной беременностью ,была до смерти оскорблена. Есть в этой истории еще одна пикантность, вызывающая смех сквозь слезы.Встреча с Таней случилось во времена дефицита всего и вся. Все газеты тогда вопили о нехватке одноразовых шприцов и презервативов- это ведь было время манифестации СПИДа.Контрацепция была тоже в зачаточном состоянии. За неимением ничего лучшего, народ предохранялся старым , как мир способом, практикуя прерванный половой акт.Так вот подруга моего мужа, вспоминая их близость,сообщила трогательную подробность - в те времена она редко испытывала оргазм от близости с мужчинами,поэтому "после всего", когда мой муж отправился в ванную, она занялась мастурбацией.Полагаю, что липкие пальцы дуры-девчонки и явились причиной последовавшей беременности.Такая вот нелепость. Понимаю, что истории,подобные нашей, с обнаружением "неведомых ранее "детей,случаются не каждый день.Но Вам, Доктор, по роду профессии,приходилось разбираться в чем-то похожем ? Мне кажется, поведение моего мужа все-таки как-то "чрезмерно" и не совсем адекватно. Или это было своеобразной реакцией на стресс ? Как Вы считаете? Меня эта история ударила по нервам страшно. Невыносимей всего было видеть, как стресс и новизна случившегося объединили моего мужа и эту тетку в некую пару. Я чувствовала себя старой собакой, которую выгнали из родного дома.За всю свою жизнь не пролила столько слез, как за эти несколько месяцев.Каким –то чудом не напорола глупостей по работе, не разбила машину... Постепенно стало ясно, что характеристика" не пара" актуальна по сей день. Женщина оказалась крайне безалаберной ,эмоцианальной и, как бы это помягче сказать, не очень умной. Складывается впечатление, что в своей семье она была и есть -некий "блин комом"."Подвига материнства " как оказалось ,тоже не было - родив дочку в полных 20 лет, от воспитания была устранена - ребенка всю жизнь воспитывала ее мама.Девочка выросла нормальной, учится, работает.И слава Богу - если бы из нее выросла, к примеру, юная потаскушка, или просто дурочка- было бы еще во сто крат хуже. Но ее мамаша-на сегодняшний день 42-хлетняя женщина,трижды рожавшая, пропустившая через себя не одного мужчину, до сих пор ,без тени юмора, подписывается в письмах к моему мужу" твой малыш," твой ребенок". Она замужем , но по сей день использует любой предлог, чтобы напомнить моему мужу о себе, присылает кучу своих фотографий, признается ему в любви, пытается наладить какую-то интимную переписку,выстроить подобие пусть виртуальной, но семьи( "ты, я и наша дочь", умоляю-не бросай меня и т.д.). Мне кажется, что если женщина все-таки решается родить без согласия мужчины, то должна осознавать,что это ее и только ее решение. Случай, когда мужчина через 22 года безропотно готов поверить и принять взрослого ребенка- редчайший. Нормальная женщина поблагодарила бы Господа, порадовалась за дочь и тихо отошла в сторону. Но наша героиня ведет себя так, как будто сделала моему мужу сказочный подарок -лезет и лезет ему на глаза , напомимая о своей чудесной роли в его жизни. Мое раздражение и возмущение этой теткой достигает иногда такой стапени накала, что с трудом удерживаюсь, чтобы не написать ей ,все,что я о ней думаю.Знаю просто,что удовольствие от этого будет коротким , потом обязательно пожалею, что скатилась на базарный уровень выяснения отношений. Хочется верить, что время и вправду лечит. Мой муж постепенно становится снова похож на самого себя.Видя мою тяжелую реакцию на все эти события, стал особенно нежен и внимателен ко мне.Но .Женщина, подсевшая на эту переписку, как на наркотик,продолжает "пускать пузыри", виснет на моем муже мертвой хваткой. Ведет себя так,словно теперь они с моим мужем- близкие,родные люди, друзья-навек.Все это проделывается за спиной ее собственного мужа , а уж мое существование вообще в расчет не принимается. Пару раз я срывалась совсем уж некрасивым образом.Но муж, не желая обижать эту тетку, долго еще тянул вялую переписку.Наканец наступил какой-то перелом и муж пообещал мне не отвечать на ее письма. В 3 последние месяца не написал ни строчки.Но "Малыш" продолжает, как назойливая муха лезть в нашу семью(максимальный интервалл между письмами,коротенькими и не очень, -2 недели). Что касается "дочки", то сначала она писала мужу редко. Возможно девочка ждала немедленных материальных вливаний,или просто - образ моего мужа не совпал с ее мечтами о неведомом отце.Судя по всему-человек она прагматичный и совершенно самостоятельный.Правда, после известия о том, что мы скоро прилетим в Ригу, тон писем явно потеплел. А я все не могу выкарабкаться и зажить по-прежнему.Чего бы я только ни отдала, чтобы ни этой мамаши, ни ее дочки никогда не было в нашей жизни ! Муж наивно и простодушно распахнул дверь в наш дом перед этими двумя особами.Он не чувствует,что один только генотип еще не определяет настоящего, в высоком смысле слова , родства.А у меня , как у волчицы встает на загривке шерсть дыбом- в нашей семье -чужие.Не оставляет тяжкое предчувствие,что впереди еще много неприятностей... Этой истории уже 8 месяцев. Я страшно устала от всего этого. В душе все восстает против несправедливости судьбы- ведь я, по существу,- жертва "ошибок молодости" какой-то чужой, легкомысленной женщины. Я то всегда жила по принципу ,что рожать от мужчины, который не хочет детей от тебя, а потом макать его мордой в то, что ты натворила- это такая же мерзость и подлость, как, например ,насилие женщины. Меня раздражает толерантность мужа в отношении этой женщины, страшно ранит его огромный интерес к новой дочке. Девочке ( по сути- уже молодой женщине )он пишет регурярно.Грядет очное знакомство. Уже куплены билеты в Ригу. А я совершаю над собой форменное насилие, пытаясь как -то примириться с его поведением.Тысячу раз повторяю себе,что девочка ни в чем не виновата, имеет , как каждый человек ,право на счастье.Всю жизнь абсолютно нормально ( я бы даже сказала-достойно) вела себя по отношению к дочери мужа от первого брака.Сумела выстроить с ней вполне нормальные отношения. Что же меня сейчас так корежит ? Воспринимаю это , как страшную обиду и несправедливость судьбы, удар ниже пояса. Понимаете, в нормальной семье, с большим стажем, все новые дети( или внуки , не важно ) должны быть общими.А я живу с чувством, что 21 ноября у моего мужа , от враждебной , страшно неприятной мне женщины, родилась дочь. За годы брака я привыкла все сложные проблемы решать всесте с мужем, но эта история вбила кол между нами , разрушила во мне что-то главное. Нарушено равновесие , гармония отношений. В нашей семье ,как лодке, пробита брешь.Болит душа.Не знаю, как жить с этим дальше. Что же делать ? Простите за длинное письмо, не сумела обрисовать ситуацию короче. Редактировать | Удалить

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! В данном случае у судьбы, несправедливой к вам, есть конкретное имя - это ваш муж. От души вам сочувствую, и не хочу лишний раз обидеть и травмировать, но для того, чтобы что-то изменить, вам надо прежде всего изменить свое отношение к мужу. Не в традиции психотерапии обсуждать родственников без их присутствия, поэтому просто скажу - вы его слишком идеализируете. И дело здесь, как это всегда бывает, не в муже и не в этой женщине, а вас самой и ваших отношениях. Ваш брак скорее всего исчерпал себя и мужу нужен был лишь повод. Вы склонны многое прощать, но ведь очевидно есть вещи, которые нельзя простить. Может быть, когда-нибудь, потом. Обращает на себя внимание тот образ жертвы и страдалицы, который вы на себя приняли. От этих страданий ситуация не решится, а может привести только к болезням, не дай бог.
У вас в письме много вопросов к мужу, почему бы их не адресовать ему?

Комментарии:

javeronika , 30 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам,Доктор, за внимание к моей истории.Не хочется думать, что наш брак действительно исчерпал себя, но Ваши слова обязательно приму к сведению.В чем Вы абсолютно правы- я и вправду позволила этой проблеме занять ценральное место в моей жизни, мыслях и переживаниях. Замечаю за собой стремление вновь и вновь говорить об этом, мусолить подробности, плакать. Все это, и вправду, чревато серьезными последствиями.Попробую встряхнуться. Действительно пора вакарабкиваться.Спасибо.