Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 9 июля 2010 года
Здравствуйте Андрей! Не знаю как правильно изложить свою проблему, начну с самого начала. В 19 лет вышла замуж, брак был счастливым, все было идеально, может в то время мне так казалось. Когда родила, муж даже не приехал, бросил. Ушел к другой. После мне принесли отказ от ребенка. В 20 лет я осталась одна с маленьким сыном. Начались нервные срывы, часто запиралась в комнате, иногда не хотела видеть своего малыша, но после как отходила, все приходило в норму. Становилась другим человеком. через год вышла на работу, Вышла замуж, родила дочь, в августе ей будет год. вроде все успокоилось. Счастлива.Но нервы стали какие-то... Не могу контролировать свой гнев. Быстро взрываюсь. Настроение меняется каждые пол часа. В гневе не контролирую себя совсем. Боюсь что в гневе могу убить человека и не дай бог ребенка. Когда остываю, становиться стыдно и обидно, что так все выходит. Не могу найти подруг, боюсь выйти на работу, стала всего бояться. Мужа постоянно контролирую. Недавно уезжала к родителям на три месяца, защищать диплом. Приехала, и мысль что он изменил, не дает покоя, даже сны сняться, что он с другой. Смотрю на себя со стороны, вроде все хорошо. Я очень люблю своих детей. Жизнь готова отдать за них, Муж у меня прекрасный. Все понимает, молчит. Успокаивает. Что мне делать? помогите

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! У гнева может быть какая-то скрытая причина. Хотя все и хорошо, как вы пишете, но что-то не дает вам покоя. Мне кажется, что вы еще не забыли обиду от первого мужа, она вас отравляет. Отношения ваши еще не закончены и он еще присутствует в вашей жизни. Отсюда может быть и боязнь повторения ситуации с теперешним мужем. У вас, возможно, после того случая с первым мужем, зародилось и пустило корни большое недоверие - к мужчинам, к людям. Без доверия невозможны близкие отношения. Но не слепое доверие, которое от наивности и незрелости, а настоящее, выстраданное и сознательное, являющееся результатом принятия решения. Люди несовершенны. Они часто не ведают, что творят. Их всегда есть, за что пожалеть.
Что касается гнева - то помимо обычных успокаивающих средств и способов, попробуйте внести долю юмора в такие моменты. Юмор позволяет не вовлекаться слишком глубоко в ситуацию, не воспринимать себя слишком всерьез, немного отстраниться и сохранять контроль. С другой стороны, можно попробовать выражать свой гнев все-таки, но более социально-приемлемыми способами - в лесу покричать, например. Главное, чтобы в итоге внутри появилось чувство контроля: хочу - кричу, не хочу - не кричу.