Консультации психолога

Вопрос:
skyangel , 9 июля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! у меня вот какая проблема. я второй раз замужем (гражданский брак). есть дочь от первого мужа - 4 года. со вторым мужем они никак не могут найти общий язык. очень переживаю по этому поводу. нам с мужем хочется второго ребенка, но боюсь: вдруг муж вообще будет игнорировать мою дочь. она ранимая и очень стеснительная. не знаю, что делать...

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, skyangel!
В отношениях детей с новыми родителями часто возникают сложности в установлении контактов. Очень многое зависит в первую очередь от взрослых. То есть Ваш муж должен сам первым идти навстречу дочке, стремиться понять ее, пытаться наладить взаимодействие. Вы можете поспособствовать этому процессу, объясняя дочке, что нужно научиться дружить с новым папой (или дядей, как Вам удобнее), раз так сложились обстоятельства. При этом если сам отчим не будет проявлять желания наладить отношения, будет излишне строгим и т.п., то установить контакт, а тем более добиться взаимодействия, будет очень сложно.
Поговорите с супругом. Попросите его быть лояльным к дочери, объясните, что Вы ее любите, что она Ваша дочь, Ваша родная кровь, любимый человек. Попросите ради Вас постараться наладить отношения. Озвучьте свои волнения. Скажите, что Вас беспокоит. Постарайтесь договориться с мужем о том, что даже при появлении нового ребенка, он не оставит без внимания и любви Вашу дочь. Если муж откажется от обсуждения, или будет приводить контраргументы, значит, в нем говорит его собственный "ребенок", и ведет он себя так же. Потому что настоящий "взрослый" в нас всегда стремится к конструктивному контакту, а "ребенок" отказывается, идет на попятную, не желает первым делать шаги, не хочет ничего менять в себе. Вот и задумайтесь, если уже сейчас возникли проблемы (значит, кто-то из двоих не хочет налаживать общение), то, что же будет потом? Вы правильно делаете, что стремитесь разобраться, пока еще не появился новый малыш. Лучше постараться решить проблему сейчас, потом будет намного труднее.
Самое главное - помните, что роль взрослого - центральная в установлении дружеских отношений с ребенком. Помогите мужу найти подход к дочке. Спросите ее, чего бы она хотела от Вашего мужа, что она готова сделать, чтобы всем было хорошо? Что ее не устраивает, а что нравится в новом папе? Найдите причину разногласий, тогда намного легче будет понять, что делать дальше и какие шаги предпринимать.

Комментарии:

skyangel , 21 июля 2010 года (автор вопроса)
спасибо большое за совет.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь!