Аноним
,
30 апреля 2012 года
Прожили 15 лет с мужем старшей дочери 14 лет, младшей 4 месяца. Никогда наша семейная жизнь не была идилией. Но все как то утрясалось. Но в последнее время он стал все хуже и хуже относиться к старшей девочке. Она ребенок со сложным характером. Достаточно упряма и дерзка. Не знаю, как получилось но получился замкнутый круг он на нее орет, она ему отвечает тем же. Я с ней долго беседую, объясняю, с ним тоже беседую и объясняю, в итоги очередной скандал. Когда можно ситуацию переломить, отпустить, что бы она успокоилась и осознала что и как, подшутить, так, что бы ей самой стало смешно с этой ситуации я так и делаю. Как правило помогает и она идет на контакт и понимает. Он естественно уступать не собирается, наоборот нагнетает обстановку там, где можно было бы не нагнетать. В итоге у нас совершенно разный подход к ребенку. В целом он прав в том к чему пытается приучить ее (уборке, работе по дому, выполнению уроков, ответственном отношении к окружающему) , но методы очень жестоки на мой взгляд. Нет, он ее не бъет, но может орать, обзывать ее, винить ее во всех пороках.
Сейчас, когда родился ребенок я не могу бегать вокруг них и постоянно стоять между ними стеной, сглаживть острые углы. Все достигло кульминации.
Я неоднократно с ним пыталась поговорить Уговаривала, объясняла, ругалась, угрожала разводом. Он просил прощения, а потом все начиналось заново. С ней я тоже постоянно говорила. Но как только ребенок приходит из школы, то тут же его спрашивают: сколько двоек? Что натворила? И т.д. Причем это с такой интонацией. Потом, ловят ребенка на недовольной интонации и опять нравоучения и ор.
В итоге сил переломить эту ситуацию нет и она наколилась до предела. Я собираюсь подавать на развод.
При всем том, что ситуация дома в последнее время была крайне накалена мне очень сложно решиться на это. Я подавлена, плачу от трогательных сцен папаек с колясками на улице, потому что мой малыш останется без отца. Иногда плачу от того, что мне вспоминается плохое или хорошее из нашей супружеской жизни. Плачу, если слышу о проблемах людей. Хуже всего, то, что мужу пока уходить не куда и он сказал, что когда найдет нужным, то уйдет. Так что мне постоянно приходиться видеть его и наверное было бы легче сразу закончить ситуацию, а она растягивается. Боюсь потерять молоко, боюсь потерять контроль над собой, боюсь испугаться и вернуть все на круги своя, вернувшись к тому от чего ушла.
Помогите мне! Мне очень надо успокоиться, ради двух детей и выжить в этом кошмаре.
Ответ:
ответ готовится