Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 9 июля 2010 года
здравствуйте! моему сыну 13 лет, у нас переходный возраст лет с 3 и никак никуда не перейдем. Меня беспокоит его отношение к жизни. Нет ни увлечений, ни привязанностей. Учится толком не хочет, художественную школу на 3 году обучения бросил, причем не то чтобы прогуливал,ходить то он туда ходил, а работать перестал. спорт его тоже не интересует. Если появляется что-нибудь новое, то радости у нас тоже хватает ну от силы часа на 3. Один компьютер в голове. и как его оторвать от компьютера - не знаю. может вы посоветуете. Пыталась ограничить время, все равно не помогает

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! Вы знаете, темы подросткового периода и компьютера можно отнести к разряду вечных. Не зная вашей ситуации, я не могу вам ничего конкретного посоветовать. В частности, есть ли у вас муж и какие у него отношения с сыном, есть ли у ребенка компания сверстников и пр. Могу только отметить, что отрывать современного подростка от компьютера – дело заведомо бесполезное и неблагодарное. Эти дети очень сильно отличаются от нас с вами, у них свой язык, система общения, понятий и т.п. Можно попробовать использовать компьютер в целях развития, обучения – музыка, язык, рисование, фотография, и др.
В этом периоде дети отдаляются от взрослых и для них основным авторитетом в жизни становится компания друзей. Для вас сейчас самое главное – не потерять с сыном контакт. Судя по всему, у него свои интересы и они могут быть связаны с тем же компьютером. Что касается отношения к жизни, которое вас беспокоит, оно во многом передается родителями. Если родители увлеченно относятся к жизни, стараются весело и интересно проводить вместе время, что-то придумывают, какие-то поездки, занятия, то проблем с отношением к жизни в таких семьях не бывает.

Комментарии:

софья5 , 20 июля 2010 года (автор вопроса)
Дело в том, что с его отцом я разведена уже 10 лет, общаются они очень редко да и не возникает у моего ребенка желания к такому общению. я замужем, Алеша называет мужа папой, они всегда были вместе до последнего времени. возможно сыграла роль рождение дочери, но он любит сестру, охотно с ней возится, играет. Внимание он получает даже больше, чем малышка. На все праздники, мероприятия , поездки детей всегда берем с собой. Пессимизмом и депрессиями никто в семье не страдает, а вот сын почему то такой растет. Может это гены? или просто такой возраст?
  Отвечает Андрей Желдак:
Мне кажется, надо вернуться к вопросу - в чем проблема? В том, что ребенок растет не таким, как вам бы хотелось? Это проблема Алеши или все же ваша? Не надо торопиться навешивать ярлыки - пессимист, депрессивный и пр., от них потом очень трудно избавляться. Мы все отличаемся друг от друга по темпераменту, энергетике, чувствительности. Возможно, ваш сын относится к категории ранимых, тонких, впечатлительных детей, к который нужен свой подход. И здесь важно не количество внимания, которое вы уделяете, а его качество. Понимание. Ни в коем случае нельзя высмеивать что-то в нем и подтрунивать. Не все должны быть спортсменами и любить активный образ жизни.
софья5 , 21 июля 2010 года (автор вопроса)
наверное, вы правы. Это мне необходимо поменять свое отношение к своему ребенку. Спасибо большое за консультацию