Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Нусик и кнопик , 29 апреля 2012 года
Здравствуйте хотела спросить как рассчитать пособие и декретные?зарплата 7000 руб офиц-но. пособие по уходу до 1,5 лет где получать и она сколько???? Пособие по БиР?если можно расчеты декретных по старому и по новому закону. сейчас у меня 24 неделя беременности. работала я с 3.06.2009-28.08.2009(это одна организация) с 18.07.2010 по настоящее в другой и в каком в виде и когда заявления написать работодателю для выплаты? и когда будут выплаты?до родов или после?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о порядке расчета и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Исходя из Вашего обращения, Вы состоите в трудовых отношениях и в 2012 году у Вас должен наступить отпуск по беременности родам.
В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством” (далее Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы.
В соответствии с ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком ( в случае наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком в 2012 году) будет производиться из среднего заработка за 2010г. и 2011г. В данный период включается только средний заработок с 18.07.2010г по 31.12.2011г. по второй организации.
Расчет пособия по беременности и родам: заработок (за 2010-2011г.г):730 х 140 дней (дни освобождения по больничному листу по беременности и родам).
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком: заработок (за 2010-2011г.г) : 730 х 30,4 х 40%.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ “О внесении изменений в статью 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и статьи 2 и 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011г. по 31.12.2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции до 01.01.2011г.
В данном случае, расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует производить из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. При этом учитывается заработок, полученный только у данного работодателя.
В соответствии со ст.15 Закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком страхователем (работодателем) назначаются в течение 10 календарных дня со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получеением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Консультант правового отдела
Кольник Ирина Ивановна
(8422) 42-28-90