Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
WORONOVSKAY , 28 апреля 2012 года
Здравствуйте!Расскажите,пожалуйста,я работала до родов официально 4 месяца,какого размера пособие по уходу до 1,5 мне должен выплачивать работодатель?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-Фонд) на Ваш запрос сообщает следующее.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок), Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).
Согласно ст. 11.2. Закона № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С 1 января 2012 г. минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет - 2326руб. 00 коп., по уходу за вторым и последующими детьми — 4651руб. 99 коп.

Главный специалист правового отдела
Петровичева Оксана Владимировна
8(8422)42 02 55