Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Свеееетик , 28 апреля 2012 года
здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать и как быть?я кормлю ребенка грудью и у меня появилось уплотнение в груди с левой стороны с верху.опасно ли это?заранее спасибо большое.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

я кормлю ребенка грудью и у меня появилось уплотнение в груди с левой стороны с верху.опасно ли это?
Прошло уже 1,5 суток от момента задавания вопроса. Поэтому, если бы Ваша ситуация оказалась небезопасной, к уплотнению добавились бы признаки. Скорее всего, температура, слабость, болезненность. Тогда это лактостаз по типу уплотнения.
Если же уплотнение иного характера либо безопасное, как, например, неравномерная наполненность груди в одной из долек, то за это время никакие признаки не добавятся, скорее всего.

Если причина в лактостазе, читатйте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/2227922/ - ссылки внутри! прочитать.
Ребенку уже почти 5 месяцев, его можно прикладывать и каждые полтора часа. Если просит чаще, стоит чаще. Поэтому, даже если кроха спит, но уже долго, в Вашей ситуации - часа по 2-3, важно подбуживать и предлагать вновь грудь. Пусть ест и по-маленьку, но часто! Ночью вполне допустим перерыв до 4-5 часов. Если грудь забеспокоит раньше - на часы вообще не смотрим, снова просим пососать.

Всего наилучшего!