Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Мышка , 8 июля 2010 года
Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Сыну 3 года 10 месяцев. В год у него было 16 зубов. Проблем с ними нет. Когда ожидать смены молочных зубов? Зависит ли это от того, как рано они появились? Сам он зубы не чистит, только щетку грызет. Я ему чищу их сама. Как сделать так, чтобы он сам стал чистить зубки правильно?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
Здравствуйте. смена зубов начнеться в 5-6 лет с прорезывания первых постоянных моляров, потом начнут меняться резцы. скорее всего у вас постоянные зубки так же прорежуться рано, но не факт!
что касаеться чистки зубов, то научите малыша чистить зубки в форме игры! примером может быть игра покрась машинки- расскажите малышу что зубки это машинки их надо покрасить зубной пастой и щеткой...купите предварительно цветную зубную пасту, или можно поиграть в супермена против кариозных монстров. оружие против них это зубная шетка и паста...вариантов много. Можете почитать статью на сайте detskydoctor.ru о зубной фее, там описано множество игр и как научить малыша чистить зубки.

Комментарии:

Мышка , 9 июля 2010 года (автор вопроса)
Это значит уже в следующем году можно ждать смены зубов? Про кариозных монстров он уже знает, смотрел мультик про зайца-стоматолога. Но продолжает грызть щетку. Попробую воспользоваться новыми советами. Спасибо!
  Отвечает Лапушкина Юлия:
да скорее всего в следующем году будите отмечать