Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 8 июля 2010 года
Добрый день.Я 3 года сижу дома но вот уже скоро выходить на работу а я боюсь Я вообще в последнее время всего боюсь :принять решение, самостоятельно решить проблему.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день! Не могли бы вы поподробнее написать, чего конкретно вы боитесь? Людей, ответственности, проблем? Без уточнения и конкретизации ответить, к сожалению, не представляется возможным.

Комментарии:

Ельникова , 18 июля 2010 года (автор вопроса)
добрый день! .Я боюсь конфликтов я даже с детьми стараюсь не конфликтовать и сглаживать возникшие проблемы,я похоже на страуса и мне кажется что все видят что я не ругаюсь и пользуются этим.Мне как то дома когда я одна сама собой уютно.сижу тихо не кого не трогаю.не надо не чего решать не кокой ответствености за решения ипоступки.
  Отвечает Андрей Желдак:
Из вашего письма и комментария складывается впечатление, что вас как-будто нет, вы хотите быть максимально незаметной, невидимой. Дома, конечно, хорошо и уютно, но рано или поздно все ведь придется что-то решать. Человек - это его решения. Если вы предпочитаете, чтобы за вас кто-то принимал решения, то вы в итоге проживете не свою жизнь. Таких как вы, обычно все окружающие стараются всячески опекать и учить жизни. Конфликты - это не так страшно, как вам кажется, конфликты могут разъединять людей, но часто могут и сблизить. В воспитании детей и в общении с ними очень важен вопрос границ и рамок. Они должны четко усвоить, что можно, а что нет. И здесь нужна твердость. Вариант старшей сестры, который скорее всего вы им предлагаете, потом в итоге обернется неуважением и теми же конфликтами. Попробуйте настоять на своем разок, сказать нет, может быть, вам понравится?