Грудное вскармливание

Вопрос:
liskat , 7 июля 2010 года
Марина Сергеевна, добрый день! У меня девочка после кесарева сечения. После рождения я ее две недели не кормила вообще, сцеживалась (принимала препараты от давления). С третьей недели начала давать грудь. Сейчас нам месяц. Молока у меня мало, когда сцеживалась - 40-50 мл с двух грудей раз в 3-4 часа. Сейчас не сцеживаюсь, постоянно даю ей грудь, иногда выходит, что каждый час, но молоко не прибывает. Если был длительный перерыв, хотя бы 3 часа, то высосав две груди, она наедается - может успокоится даже на час, но после этого, когда я прикладываю, она начинает плакать сразу как выпустит грудь, а иногда даже сразу на груди, выпускает сосок, хватает, "ругается" - и плачет. Как я понимаю - она голодная. Докармливаю смесью, стараюсь как можно реже и меньше, но тоже не всегда выходит, смеси она за день съедает 450-470 мл. Тут есть еще одна проблема. Так как я не знаю, сколько она получает из груди, очень боюсь ее перекормить (у педиатра на плановом взвешивании мы еще не были, но визуально она очень выросла, вроде бы не толстая, но в длину очень выросла). Еще вопрос о предутренних прикладываниях. Если она сразу засыпает, буквально после трех сосательных движениях, будить и заставлять сосать еще? У нас с ночными кормлениями получается так. Она чуть пососет, сразу засыпает, через 5-10 минут просыпается, активно ищет грудь, опять два раза пососет - и все по новой. После часа таких развлечений я не выдерживаю и даю смесь ((( Спать очень хочется. Заранее признательна за ответ. P.S. Очень бы хотела наладить ГВ или хотя бы выйти на смешанное кормление с большей долей грудного молока.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Молока у меня мало, когда сцеживалась - 40-50 мл с двух грудей раз в 3-4 часа.
К слову. На будущее просто, это не критерий того, что молока всегда будет не хватать. Сцеживание и сосание - разные способы стимуляции груди. Вы молодчина, что так старательно поддерживали лактацию и шли к желаемому. Но вот для выяснения, сколько сейчас высасывать малышка, это не показатель. Она уже может и больше высасывать.

Сейчас не сцеживаюсь, постоянно даю ей грудь, иногда выходит, что каждый час, но молоко не прибывает.
Продолжать делать так же.

Если был длительный перерыв, хотя бы 3 часа
Это уже не кормление каждый час. Не должно быть длительных перерывов, тем более в 3 часа, тем более при желании насосать молочко.
Если малышка спит, то через час уже подходим тормошить и предлагаем грудь. Не будить, а тормошить, пока рот не откроет и не запросит грудь. Еще спит после сосания, еще через час подойти и сделать то же самое.
Чаще сосет - больше молока. И ТОЛЬКО ТАК!

когда я прикладываю, она начинает плакать сразу как выпустит грудь, а иногда даже сразу на груди
Избавиться от любых конкурентов Вашей груди - пустышки, бутылки, соски, накладки. Без этого вообще ничего не могу гарантировать.

Докорм не из бутылки. См. статью "Грудное молоко... не из груди", автор И. Рюхова. (погуглить)

Так как я не знаю, сколько она получает из груди, очень боюсь ее перекормить (у педиатра на плановом взвешивании мы еще не были
То есть смесь Вы ввели сами, без рекомендации педиатра?
Посм. здесь omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&

Еще вопрос о предутренних прикладываниях. Если она сразу засыпает, буквально после трех сосательных движениях, будить и заставлять сосать еще?
Да. Потребушить немного малютку, поджать грудь у основания, если выпустила грудь, то подцедить капельку и подразнить соском по губам и т.д.

После часа таких развлечений я не выдерживаю... Спать очень хочется.
Если хотите вернуть грудь, без этого, к сожалению, не обойдется. Я не стану врать, вернуться полностью на грудь - это труд. Если нет решимости, лучше спать, то просто уберите пустышку, смените бутылку на альтернативный способ докорма и обговорите с врачом количество смеси, доступное по возрасту и весу ребенка, за сутки с учетом присутствия грудного вскармливания. Будет смешанное вскармливание с почти бесперерывным маминым сном.
Для полного же грудного вскармливания очень важны именно ночные кормления.
Поэтому если еще нет безопасного совместного сна мамы с ребятенком, то его нужно организовать. Кормления ночью организуются по таким правилам: на засыпание грудь, ночью опорные кормления 03-05-07, перерыв не может составлять более 3 часов. Если сосет не долго, прикладывания становятся еще чаще. В Вашей ситуации грудь можно менять в период одного прикладывания, то есть давать две за раз. С повышением количества молока грудь меняется раз в два часа, но это просто на будущее.

Докармливаю смесью, стараюсь как можно реже и меньше, но тоже не всегда выходит, смеси она за день съедает 450-470 мл.
Предлагаю оставить 300 мл. Делим на 6 частей. Получается за раз можно давать не более 50 мл НЕ ИЗ БУТЫЛКИ!
Смесь дается только на бодрствование, то есть между снами. Дается каждый день в одно и тоже заранее установленное время. Например, в 09-12-15-18-21-00. Смотрите, в какое время суток Ваш ребенок чаще не спит.
Грудь остается обязательно на засыпание, просыпание, беспокойство малышки. И вся ночь - с 00 до 09 - сосание груди!

Касательно лактагонных средств. Их можно пить. Но следуя инструкции и желательно менять после 10 дней использования.
Но они могут хорошо помочь в ситуации, когда молочко выделяется медленнее того, как сосет ребенок. А важно дососать грудь. Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/37320/

Через три дня полностью выполненных рекомендаций нужно посчитать пописы. Целые сутки ровно мама считает, сколько раз пописал малыш. И результаты отписать здесь.
Если есть желание продолжить диалог, то можно просто написать ниже, в комментариях, это будет наш с Вами диалог.

Всего доброго!

Комментарии:

liskat , 8 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. Почитаю статьи, попробую выполнить все рекомендации. Сегодня ночью мы кормились с 2-х часов до 7-ми практически без перерывов, но утром все равно пришлось давать смесь, потому что она была голодная (45 мл). :( Смесь нам назначал педиатр, но на тот момент я грудь вообще не давала, поэтому с нормами было проще. После того как начала кормить грудью, педиатр мне порекомендовал давать одну-вторую грудь, потом докармливать смесью, если просит. Но как высчитать, сколько при этом давать смеси, не сказал.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Сегодня ночью мы кормились с 2-х часов до 7-ми практически без перерывов
Замечательно. По крайней мере, докорм не появился раньше. Ночь - это только грудь. Как уже писали выше.

утром все равно пришлось давать смесь (45 мл)
Если это произошло на бодрствование, то, значит, завтра в то же самое время (+-30 мин) снова дадите 50 мл, как договаривались выше. Не потому что голодная, а потому, что докорм смесью всегда дается в одном и том же количестве в одно и то же время.

Смесь нам назначал педиатр, но на тот момент я грудь вообще не давала, поэтому с нормами было проще. ...начала кормить грудью
Вы большая молодец - без сомнения. Вы принимаете нелегкие решения сами и стараетесь достичь поставленной цели. Упорство и целеустремленность. У таких людей, как правило, все получается. Осталось еще определиться, на что можно ориентироваться, а на что - не стоит. Поэтому...

потому что она была голодная
Подскажите, КАК Вы это определяете на глаз?

докармливать смесью, если просит
А врач не сказала, как среди хаоса детских выкриков, гримас и недовольных рожиц вычленить те, что будут гласить: "Мама, дай смесь"? Что значат, что стоит за словами "ребенок просит докорм"? Это очень важный нюанс.

Смесь нам назначал педиатр, но на тот момент я грудь вообще не давала, поэтому с нормами было проще
Сколько смеси было на тот момент, когда был период полного ИВ на пороге момента, что Вы снова стали давать грудь? Сколько смеси за сутки было до возврата к груди, говоря иначе?

Но как высчитать, сколько при этом давать смеси, не сказал.
Если в целом, то дается и грудь, и докорм. Если при этом количество пописов за сутки не снижается более 12 раз, то, это означает, что объем докорма и организация ГВ при нем сочетаются верно. Если пописов меньше, то докорм или организацию ГВ меняют в зависимости от того, на сколько меньше пописов. При этом самым важным критерием остается набор веса. Не должен теряться или замирать вес. Если ребенок за неделю и месяц набирает норму, то на остальные признаки вообще не смотрят, питание дается правильно.
Важно здесь mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250
И здесь mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8279

педиатр мне порекомендовал давать одну-вторую грудь
Раз Вы идете совсем с нуля, то для увеличения количества молока Вам лично можно давать по возможности 2 груди по 2 раза. То есть 2 раза правую и 2 раза левую.

Кроме того, изменения с малышом стоит проводить на фоне гнездования.
"Гнездование- это интимное времяпрепровождение с ребенком в спокойной домашней атмосфере, в тишине и покое, без вмешательств со стороны чужих людей, без излишнего шума вроде телевизоров и прочих шумовых агрегатов, в вашем маленьком уютном гнездышке.
Забирайтесь с малышом в кровать, одетые в домашнюю одежду или вообще без нее. Обложитесь подушками, книжками, тихими игрушками. Проведите несколько часов (а может и пару дней) в валяниях, отдыхе и обниманиях. Важно, чтобы ваша грудь была в свободном доступе)) не пользуйтесь косметическими средствами с сильным запахом, чтобы ваш природный запах привлекал ребенка как можно чаще прикладываться к груди.
Идеально, если бы вам в это время приносили вашу любимую еду и питье.
Как вариант для более занятых или реактивных мам- дома носить на себе ребенка в слинге, причем в минимуме слоев одежды между вами.
Важен еще такие момент: вы должны быть полностью готовы к такому многочасовому бездействию, продумайте как сделать так, чтобы это вас не раздражало, не было вам в тягость".
Источник www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/476632

Еще рассмотрите вопрос о применении системы докорма у груди как временной меры. См. здесь breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
На нашем сайте мама, кормившая ребенка с этой системой есть здесь http://www.stranamam.ru/kid/5534/. Среди фото есть те, где мама кормит с помощью SNS.

Если возьметесь за дело, не отступая, свяжемся еще ближе.

Всего доброго!
liskat , 11 июля 2010 года (автор вопроса)
долго не писала, надеялась, что смогу похвастаться, позавчера мы съели всего 200 мл смеси за сутки, остальное - грудь. вроде бы малявка была вполне довольна ) но вчера и сегодня подвиг нам не удается повторить... в принципе, кормлю по требованию, докармливаю, только если не наедается. На самом деле, это не так сложно понять. Для меня критерий не то, чтобы она уснула после кормления. Но когда она сразу после того, как выпускает грудь, начинает сосать кулаки, пеленку, хныкать, а минут через 5 - кричать, то мне кажется, это именно голод. Пыталась целый день пить чай с молоком, как-то не особенно помогло, хотя когда я сдавливаю грудь, молоко брызгает струями,значит, оно есть? Я думаю, может ее не устраивает напор и то, что нет ощущения наполненности желудка как после смеси? Когда она не очень голодная, то груди ей хватает, но когда очень, то бывает мы кормимся час-полтора подряд, меняя груди каждые минут 15, и все равно приходится давать смесь :( Гнездование - заманчивая идея, но, к сожалению, для меня труднореализуемая... когда могу, я так и пытаюсь все время проводить с ней и давать грудь при малейшем писке, но возможность такая есть не круглосуточно. Слинг я уже купила, но Катя его категорически не приняла (я даже не думала, что такое может быть). Ей нравится. когда я ношу ее на руках вертикально и она может глазеть по сторонам, а в слинге ей совсем не понравилось, даже когда я пытаюсь устроить ее сидя - она сразу начинает плакать. Спасибо вам за помощь и поддержку и за теплые слова, но не знаю, заслуживаю я ли их (( Иногда я совсем отчаиваюсь, и мне кажется что мной движет только тщеславное желание кормить своего ребенка грудью. а вовсе не забота о ней. Когда она просит есть, а я настойчиво даю ей полупустую грудь и уговариваю "добывать" себе еду, хотя и я, и она (наверное) знаем, что очень просто могу удовлетворить ее желание, дав смесь. Если бы не моя вера в целебные свойства грудного молока, я бы уже это прекратила. К тому же, я наверное оказалась неготова к таким сложностям, потому что во время беременности была уверена, что буду кормить и что никаких проблем у меня с этим возникнуть не может. Марина Сергеевна, еще раз большое спасибо вам за поддержку!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Доброго дня!

Но когда она сразу после того, как выпускает грудь, начинает сосать кулаки, пеленку, хныкать, а минут через 5 - кричать, то мне кажется, это именно голод.
Не факт.

когда я сдавливаю грудь, молоко брызгает струями,значит, оно есть?
Очень интересный вопрос. Смотреть на молоко и спрашивать, есть ли оно. ))
Если оно брызжет от надавливания руками мамы, то ребенок точно может его высосать.

Я думаю, может ее не устраивает напор и то, что нет ощущения наполненности желудка как после смеси?
Дело, скорее всего, в разности напора. Это последствия использования бутылки. В бутылке нет перепадов напора, поэтому ребенок готов сосать грудь, пока напор не меняется. А вес-то как раз идет на то молоко, что добывается без выброса с напором.

но когда очень голодная
Когда такое случается?

я так и пытаюсь все время проводить с ней
но возможность такая есть не круглосуточно
Отлучки мамы? В какое время? На сколько? Причина, если не секрет?

Слинг я уже купила, но Катя его категорически не приняла
Не приняли Вы. А ребенок просто хныкал. Интерпретацию этому дает сама мама. Если бы Вы настроились на ношение слинга, то и первопричины искали бы не в ребенке. Опыт. Чтобы исключить объективные причины недовольства ребенка в слинге, стоит проконсультироваться со слингоконсультантом о типичных ошибках ношения слинга. Причем заостряю Ваше внимание, что речь веду о слинге, а не о кенгурушке и т.п.

и мне кажется что мной движет только тщеславное желание кормить своего ребенка грудью. а вовсе не забота о ней
Инстинктивное желание мамы быть мамой по задумке природы. Как желание выжить. Ведь в грудном молоке в полной мере предоставлено все то, что необходимо не просто для роста, а для гармоничного роста. Это сродни выживанию. Тщеславные природные механизмы не сразу перерастают в осознанную любовь к ребенку, что очень привычно для нашего урбанизированного общества. Многим просто нужно некоторое время, чтобы внутреннее стремление разрослось в нечто больше. ГВ - гормональный механизм, только способствующий расцвету более теплого отношения к ребенку. Пока все нормально. Вы - в начале процесса. ))

К тому же, я наверное оказалась неготова к таким сложностям, потому что во время беременности была уверена, что буду кормить и что никаких проблем у меня с этим возникнуть не может.
Да, Вы оказались не готовы. Поэтому сейчас придется некоторые вещи пересмотреть и многое перечитать. Возможно, встретить некоторое непонимание других мам. Здесь главное, что свой путь Вы уже выбрали. и, если не из робкого десятка, что, как кажется, вряд ли, эта неготовность уйдет в прошлое.

не знаю, заслуживаю я ли их
Скорее всего, да. Вас полюбил другой человек, не родитель - муж, теперь Вы готовы отступать от своего комфорта ради другого маленького человечка. А с другой стороны, самым важным сейчас моментом является то, что такого внимания заслуживает Ваша кроха. А без уверенной и спокойной мамы ему тем более нелегко быть спокойнее и менее растревоженным.

Так что мы уже перешли в ЛС. Пишу ответ там. ))