Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
NatellaVoloshuk , 25 апреля 2012 года
Добрый день!Совсем недавно у меня родился сын,и все вроде бы замечательно,мы с мужем очень счастливы,но...ОПЯТЬ ПОЯВИЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ!Мои работодатели изначально узнав о моей беременности( естественно были не довольны) провоцировали написать заявление ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,доходило до того что мне запрещали ложиться на сохранение,угрожая мне.Но...я выдержав все это,ушла в декрет,отвезла больничный...спокойно доходила и родила здорового человечка.Теперь нужно вести справку о рождении моего ребенка,для дальнейших выплат!И тут я узнаю,что меня собираются увольнять, а вернее опять же,попросить написать заявление по собственному желанию,по окончанию больничного т.е. 25.05.2012,и заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет не принимут, якобы налоги за меня платить не желают!Первый мой вопрос таков:Платят ли они действительно что то за меня пока я нахожусь в декретном отпуске?И второй:Мой муж военный,могу ли я как либо через него получить все положенные мне выплаты,и получать спокойно выплаты за 2 детей до 1.5 лет!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает следующее.
1.Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регулируется Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее-Закон № 212-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями) производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно изложенного, Вы состоите в трудовых отношениях, т. е. являетесь лицом подлежащем обязательному социальному страхованию (застрахованным).
C пособий по больничным листкам, а также с сумм ежемесячных пособий по уходу за ребенком, отчисления в Фонд действующим законодательством не предусмотрены.
2.Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
Статьей 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
Лица относящиеся к категории работающих (застрахованных) имеют право на получение вышеуказанных пособий.
- Единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с п. 25 Порядка № 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка № 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012г. составляет — 12405, 32 руб. на каждого ребенка.
Таким образом, единовременное пособие при рождении может быть выплачено отцу ребенка — военнослужащему.
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии с подп. «а» п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Выплата сумм по ежемесячному пособию по уходу за ребенком мужчинам — военнослужащим вышеназванным законодательством не предусмотрена, однако, если Вы не будете состоять в трудовых отношениях, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет назначено и выплачено в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2012 г. составляет — 2326, 00 руб.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми с 01.01.2012г. составляет — 4651, 99 руб.

Главный специалист правового отдела
Захватова Ольга Викторовна
8(8422)42 02 60