Грудное вскармливание

Вопрос:
Ромашка2010 , 7 июля 2010 года
Здравствуйте!у меня вот еще такая проблема:левая грудь почти в 2 раза больше правой.И когда малыш долго спит, то левая грудь начинает грубеть и появляются комки!у нас в больнице мне сказал консультант, что нельзя чтобы больше 6 часов молоко находилось в груди,может быть застой, и в таком случае мне посоветовали сцеживаться в любое время суток,а если малыш кушает через каждые 2-3 часа, то получается мне нужно сцеживаться каждую ночь!!! А еще у меня очень много молока, опять же в левой груди, и малыш не добираеться до заднего молочка и поэтому много писает,очень много писает!!!!Помогите, пожалуйста,может можно как нибудь отрегулировать количество молока!Нам 2 месяца.

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте еще раз! Очень рада что Вы задаете вопросы, значит Вы будете кормить малыша долго и радостно!
Для этого нам надо разобраться в некоторых простых вещах:
И когда малыш долго спит, то левая грудь начинает грубеть и появляются комки!
Золотое правило ГВ - малыш сосет грудь каждые 1,5 - 2 часа, даем в одно кормление одну грудь, одну грудь малыш сосет 20-30 минут. Если Вы не используете сосок, бутылочек, если мама контролирует правильность прикладывания и малыш сосет именно каждые 1,5-2 часа - то эта проблема уходит.
у нас в больнице мне сказал консультант, что нельзя чтобы больше 6 часов молоко находилось в груди,может быть застой, и в таком случае мне посоветовали сцеживаться в любое время суток,а если малыш кушает через каждые 2-3 часа, то получается мне нужно сцеживаться каждую ночь!!!
Если малыш сосет каждые 1,5-2 часа, то максимальный перерыв для одной груди - 4 часа. 6 часового перерыва быть не должно.) Дополнительные сцеживания приводят к тому, что молока начинает вырабатываться больше. Принцип таков: запрос сделан - продукт получен. Малыш пососал титю (сделал запрос) - молочко пришло для малыша. А если запрос сделал еще и молокоотсос? Зачем ему молочко мамино?) Если до этого Вы регулярно сцеживали грудь, то действительно молока сейчас будет приходить в 2 раза больше. Но и эту проблемку можно легко решить, немного потрудившись.)
А еще у меня очень много молока, опять же в левой груди, и малыш не добираеться до заднего молочка и поэтому много писает,очень много писает!!!!
То что малыш много писает - этож отлично!!! Можно сказать что молочка ему хватает! Ура!
А вот добрался ли малыш до так называемого "заднего молочка" по количеству мокрых пеленок мы судить не можем. Нам нужны прибавки малыша в весе. Каковы они? Для малышей, которые сосут грудь каждые 1,5-2 часа по 20-30 (и дольше) минут - это не проблема. А вот если мама часто меняет грудь во время кормления, тогда может измениться стул ребенка - он может быть пенистым, снижаются прибавки в весе - вот тут мы можем говорить о том, что малыш выпивает много переднего молочка.
Помогите, пожалуйста,может можно как нибудь отрегулировать количество молока!Нам 2 месяца.
Вы сами себе поможете, поняв основной принцип ГВ - процесс лактации гормонозависимый, гормон пролактин, который отвечает за количество молока вырабатывается в коре головного мозга в ответ на стимуляцию груди. Это важно знать. Следовательно мы должны убрать дополнительные стимуляции груди - сцеживание - и молочка будет вырабатываться по потребности малыша.
у меня вот еще такая проблема:левая грудь почти в 2 раза больше правой
Меньшую грудь чаще даем на засыпание, большую на просыпание, ночью даем чаще меньшую грудь.
Р.S. - если, убрав сцеживания, Вы будете чувствовать дискомфорт в груди, то после каждого кормления прикладывайте на область дискомфорта холод (мокрое полотенце, которое лежало в холодильнике, либо пачка замороженных овощей, завернутых в пенеку). Холод на 2-3 минуты!!! Это поможет молочным протокам сузиться и молочка туда будет поступать меньше.
Удачи Вам, пишите, буду рада ответить на Ваши вопросы.

Комментарии:

Ромашка2010 , 9 июля 2010 года (автор вопроса)
малыш вес набирает хорошо, по 1 кг в месяц.Сцеживалась я всего пару раз, когда ночью грудь набухла,я просто чуть чуть сцедила чтоб грудь стала мягкой!Если я буду чаще ночью давать маленькую грудь, то боюсь что в большой застой случиться.А еще малыш не сосет долго грудь, от 5 минут и максимум 15-20 минут(и то не всегда). Я бы хотела спросить еще: малыш пососал,например,левую грудь и уснул,проснулся я ему дала правую, но пососал он 5 минут!Какую потом грудь дать ему снова?Я читала что нужно в течении 3-х часов давать одну грудь,чтоб ребенок ее всю высосал.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Отличные прибавки!) Молодцы! Если грудь набухает ( я имею в виду большую грудь), то дать ее безрежимно ребенку (сразу как только почувствовали дискомфорт), а потом на грудь холод приложить на 2-3 минуты. Это поможет молочным протокам сузиться и сократит на время приход молочка. Это и будет являться профилактикой застоя к большой груди. На засыпание дали грудь, которая поменьше и стимулируем сосание - 20-30 минут, трогаем за пяточки и не просто трогаем, а растираем их, так же трогаем за ушками, короче, делаем все для того, чтобы малыш сосал титю. Допустим он проспал 1 час - на просыпание Вы можете дать туже грудь. Пусть пососет ее сколько хочет. НО: через 20 минут предлагаем ту грудь, которая большая - пусть ее пососет - потом на нее холод.
Я читала что нужно в течении 3-х часов давать одну грудь,чтоб ребенок ее всю высосал.
Мы говорим о том, что одна грудь дежурит у малыша в течение 1,5 часов - это в том случае, если у мамы грудь не разная и нет проблем с лактостазами. В Вашей случае, самое главное, давать на засыпание ту грудь, которая меньше - на засыпание малыш высасывает больше молочка и соответственно его больше приходит. А с той грудью, которая большая Вы поступаете по своему усмотрению - чувствуем дискомфорт - ре на руки, титю в рот, потом холод на 2-3 минуты. Холод это - полотенце, смоченное холодной водой и лежащее в холодильнике.
Прислушивайтесь к своему организму, постепенно, шаг за шагом, Вы найдете лучший вариант для себя и для ребеночка!)