Ее мама , 25 апреля 2012 года
Здавствуйте!!!У меня такой вопрос:Могу ли я отказаться от реакции Манту до достижения ребенком 7-ми летнего возраста???Если есть такая возможность,то в какой форме и на имя кого необходимо составить заявление.У нас такая ситуация- в роддоме нам сделали прививку БЦЖ-остался рубец 7 мм,после этогов год,поставили Манту.результат-9 мм,в 2 года нам Манту не ставили,поставили только 2 года 5 мес.После того как сделали Манту,ребенок во-первых долго не мог успокоиться,говорила,что болит ручка,а место укола посинело и немного кровоточило, на следующий день она стала его чесать,конечно,как могли смотрели за этим.Но ночью был просто кошмар,постоянно чесала эту руку.На другие сутки место укола покрылось маленькими волдыриками,Потом они полопались и стали щелушиться.На итоге,при проверке Манту нам поставили 11 мм,и направили к фтизиатру на дообследование.Сдали кровь,мочу на общий анализ,результаты хорошие.Сделали Диаскин тест-отр.Но место Манту еще долго заживало и шелушилось.Поставили ПВА,и назначили повторное Манту через полгода,на учет не поставили.Вот хотелось бы узнать могу ли я написать отказ от Манту или заменить на что-то другое.Заранее спасибо за ответ!!!

Ответ:

можете - но тогда если пропустите туберкулез - будете сами виноваты. манту - ен прививка - это проба на наличие или отсуствие тубера в организме.