Консультация психотерапевта

Вопрос:
lorelei , 7 июля 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Мне 26 лет, и у меня есть годовалая дочка. Проблема в том, что с рождением ребенка я стала очень тревожной. Мой муж по долгу службы часто находится в отъезде, и я с дочкой совсем одна. И если вдруг она заболевает - я в панике. Я не могу есть, спать, плачу все время, очень боюсь, что с ней что-то серъезное, а я не смогу ей помочь. Я роюсь в интернете, ищу информацию о подобных симптомах, как у моего ребенка - и от этого еще тревожней, т.к. информация не всегда положительная. Сумки в больницу и телефон "скорой" всегда наготове. Как только ей становится лучше, я немного успокаиваюсь, но тем не менее продолжаю постоянно мерить температуру, и если она чуть выше - меня опять в пот холодный бросает. Сяду вот иногда перед зеркалом, поговорю с собой серъезно, успокоюсь, осознаю, а потом все заново... У дочки зубки режутся как раз - сколько еще температура скакать будет - я же с ума сойду! Очень хочу справиться со своими страхами! Сама над ними смеюсь, но ничего не могу поделать!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! Спасибо, что поделились проблемой. Думаю, что многие мамы вас прекрасно понимают. Тем более, что весь уход за дочкой, и принятие решений - все лежит на вас. Уверен, что многие ваши проблемы могли бы решиться чисто физически - просто присутствием бабушки или мужа. Что касается тревожности: обычно выделяют 2 вида тревожности – нормальную и невротическую. Человеку свойственно тревожиться – просто потому, что он жив, и это нормально. Определенный уровень тревожности должен быть, чтобы поддерживать тонус. Такая тревожность обычно адекватна ситуации. Странно было бы, если бы люди вообще не тревожились. Например, многие артисты регулярно испытывают страх перед сценой, несмотря на многолетний опыт. И тревога для них – это нормальная, рабочая тревога, приводящая в состояние готовности, помогающая собраться. Если не будет такой тревожности, то это верный признак, что спектакль провалится. Такую тревожность можно и нужно контролировать. Но часто бывает, что тревожность зашкаливает, по поводу и без повода. Такая тревожность очень сильно осложняет и отравляет жизнь.
Вы, мне кажется, находитесь сейчас как раз на грани перехода от нормальной к невротической, повышенной, неадекватной тревожности. Когда каждый пустяк вызывает бурю реакций. Когда навязчиво думаете только о том плохом, что может случиться. Это истощает нервную систему, отнимает много сил.

Самое интересное, что многие мамы путают такую повышенную и чрезмерную заботу и обеспокоенность с любовью. Если не беспокоишься, значит, не любишь. Но очень часто от такой гиперзаботы и волнений вырастают нервные несчастные дети.

Думаю, что вам надо прежде всего разделить с кем-то еще ту ответственность за ребенка, которую вы целиком и полностью взяли на себя. Больше общайтесь, рассказывайте о своих страхах, отмечайте все то хорошее, что происходит с дочкой, как она растет, меняется, справляется с какими-то своими маленькими задачами.
Научиться отделять мнимые, надуманные проблемы и страхи от реальных и настоящих - это целое искусство, которому учатся всю жизнь. И для мам это особенно важно.

Комментарии:

lorelei , 16 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо вам большое! Вы очень мне помогли!