Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Насена-сластена , 24 апреля 2012 года
здравствуйте, Юлия Сергеевна, подскажите обязательна ли постоянная прописка для получения всех пособий, или достаточно временной?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает следующее.
Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ) и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
Статьей 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
1.Пособие по беременности и родам.
В соответствии с подп. «а» п. 9 Порядка № 1012н право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие).
Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, при этом наличие постоянной или временной регистрации не имеет значение.

2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
В соответствии с п. 19 Порядка № 1012н право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 01.01.2012г. составляет — 465, 20 руб.
Согласно законодательства, данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, т. е. по месту работы.

3.Единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с п. 25 Порядка № 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка № 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012г. составляет — 12405, 32 руб.
Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту работы одного из родителей.
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работает либо обучается, единовременное пособие при рождении ребенка назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего при предоставлении документов указанных в п. 28 Порядка № 1012н, а именно:
- заявления о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданной органами записи актов гражданского состояния;
- справки с места работы (службы), другого родителя о том, что пособие не назначалось, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается, из органов социальной защиты населения;
- выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;
- копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копии удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев);
- копии разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания, т. е. (временной регистрации) дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии с подп. «а» п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно п.п. 39, 45 Порядка № 1012н не работающим гражданам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства в случае неполучения ими пособия по безработице.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2012г. составляет - 2326, 00 руб. , за вторым и последующими детьми с 01.01.2012г. составляет — 4651, 99 руб.
Таким образом, на основании вышеизложенного право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет один из родителей, при предоставлении документов указанных в п. 54 Порядка № 1012н, а именно:
- заявления о назначении пособия;
-свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей);
- справки с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
- копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца - для беженцев;
- копии разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
- копии трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;
- документа, подтверждающего совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним;
В случае обращения неработающих лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, т. е. (временную регистрацию) дополнительно к документам, указанным в п. 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось, во избежания двойного получения пособия.
5.По выплатам на детей за счет регионального бюджета Вам необходимо обратиться в Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску (ул. Федерации, д. 60, тел. 44 46 05).

Главный специалист правового отдела
Захватова Ольга Викторовна
(8422) 42 02 60