Грудное вскармливание

Вопрос:
Ромашка2010 , 6 июля 2010 года
Здравствуйте!сегодня мой сынуля проспал всю ночь, мы на ГВ,нам 2 месяца,кое- как его разбудила, т.к.груди уже стали грубеть,и он еле еле пососал и опять уснул.Нужно ли его будить или ждить пока проснется?Сцеживаться мне тогда пока он спит?

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Да, некоторые мамульки просто обзавидовались бы - мол, спят всю ночь, бывает же такое!)
На самом деле малышу и маме просто необходимы ночные сосания. Ночью нужна стимуляция груди (сосок +ореола), так как гормон пролактин (он отвечает за количество молочка у мамы) ночью в самом разгаре! Следовательно, ночные кормления нам нужны. Ночные сосания в промежуток с 3 ночи до 8 утра (2-3раза) - это и есть кормление ночью. Ваш сыночек еще ооочень маленький и ему иногда просто нужно напомнить про то, чтобы не забыл пососать маму.) Потом это войдет в его привыку и он будет сосать ночью без напоминаний.
Что касается груди, то без ночных кормлений вначале мама чувствует набухание, нагрубание, а потом уменьшение молочка.
Вы внимательная, заботливая мама и у Вас будет молочко, ведь Вы вовремя обратились с вопросом о ночных сосаниях.
Ваш малыш в чудесной поре, когда маме охота сцедиться - мы берем ребеночка и даем ему грудь!) Это так просто - хорошо будет и маме и ребенку!
Желаю Вам побольше счастливых минуточек с Вашим сыночком!)