Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Pusik1509 , 23 апреля 2012 года
Здраствуйте. У меня такой вопрос. Через 6 мес пошли переоформлять пособие. Нам отказали, сказали, что нужны справки о доходах обоих родителей. Я не работаю, сижу с ребенком 7мес. Муж официально не работает. Занимается частным извозом иногда. А как же пособие от государства до 1,5 лет?Причем здесь справки?Муж встанет на биржу, но там надо ждать 3мес, чтобы подтвердилось что он ничего не нашел. А мне то зачем на биржу, если я в отпуске по уходу. Сказали, что новый указ с 1апреля.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о предоставлении справки о доходах при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, при назначении неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (за первым ребенком в сумме 2326 рублей, за вторым и последующими детьми — 4651,99 рублей) справки о доходах не требуется.
В Вашем обращении, очевидно, идет речь о пособии в сумме 200 рублей, которое выплачивается органами социальной защиты населения. За разъяснением по назначению данного пособия необходимо обратиться в Министерство труда и социального развития Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д.60.

Начальник правового отдела
Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54