Грудное вскармливание

Вопрос:
мамуля Елена , 6 июля 2010 года
Здравствуйте ! Моей дочери 9,5 месяцев. Родилась с весом 3,450. До 6 мес. вес набирала в среднем по одному кг. в мес. В 6 мес. весила 8,600 . В 8 мес. вес был 9,200. Сейчас в 9,5 мес. всего 9500. За полтора месяца набрала всего 300 гр. Ребенок на ГВ , до 6 мес. исключительно ГВ, прикорм ввели с 6 мес. Овощное пюре, кашка, перепелиный желток, мясо, творог, кефир. Сначала прикорм кушала нормально, сейчас плохо, особенно последнее время- 3-4 ложечки и машет головой "нет" и отворачивается, плачет. Три последних дня так вообще с первой ложки начинает отворачиваться и плакать, я пытаюсь завлечь её чем-нибудь и ложки три удается пропихнуть, потом уже бесполезно- плачет и все. Ну и я, зная. что заставлять кушать нельзя, не настаиваю потом. Прикорм сейчас едим 4 раза в день если это можно назвать едим. Скажите, в таком возрасте нормально набирать в весе по 150-300 гр. в месяц или это мало ? И что Вы можете посоветовать, чтобы ребенок ел лучше прикорм ? Из жидкости пьет иногда воду , но совсем чуть-чуть.От компотов отказывается, хоть я их и подслаживаю, все равно. Кефир если и пьет, то не всегда, и больше чем 80 гр. за день не выпивала ни разу. Зубов у нас 4, верхние два только прорезались, это так, инфо на всякий случай.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Елена!

После 6 месяцев детки-груднички сбрасывают темпы набора веса. До 6 месяцев важно, чтобы на груди ребенок набирал не менее 500 гр в месяц. Далее они могут набирать по 100-200 гр в месяц. Особенно это заметно на тех детках, которые активно набирали вес в первые полгода, по 1 кг и более. Поэтому сам факт того, что малышка набрала 300 гр за 1,5 месяца не удивляет.
Получается, что за 2 месяца - 7-8 - ребенок набрал 600 грамм, то есть примерно по 300 гр за каждый. Затем те же 300 гр набрал за 1,5 месяца. Тоже еще не повод объявлять его голодным. Темпы прибавки в целом так и будут с возрастом снижаться.

Из жидкости пьет иногда воду , но совсем чуть-чуть.
На жидкости - любой - до года можно и не настаивать. Только если прикорм очень сухой, твердый, то запить парой ложечек простой воды.

От компотов отказывается, хоть я их и подслаживаю, все равно.
Услышьте ребенка. Если есть подозрения на то, что ребенку нужна жидкость, давайте чаще грудь. Компот - если малыш сам потянется к чашке, находящейся в таком доступе, чтобы он видел, что там именно компот.

Кефир если и пьет, то не всегда, и больше чем 80 гр. за день не выпивала ни разу.
Я бы озадачилась такой необходимостью давать ребенку кефир настойчиво. По современным рекомендациям такой продукт, как кефир, не стоит вводить ранее 9 месяцев. Потом же он вводится постепенно, не гонясь за количеством. И желательно так же ориентироваться на желание самого ребенка.

Если кормление грудью происходит так же по требованию - для начала хотя бы прикладывания не замещались с приходом прикорма - то потребность в питье ребенок покрывает через прикладывания к груди. Если жарко, что-то в животике дискомфорт и т.п., ребенок сам будет чаще просить приложиться к груди. И если мама не отказывает в этой потребности, малышу не столь принципиальны другие жидкости в возрасте 9 месяцев.

с первой ложки начинает отворачиваться и плакать, я пытаюсь завлечь её чем-нибудь и ложки три удается пропихнуть, потом уже бесполезно- плачет и все
зная. что заставлять кушать нельзя, не настаиваю потом
Пропихивая, Вы уже заставляете. А это как замкнутый круг.
Можете почитать здесь ответ на подобный вопрос
http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/

Всего доброго!

Комментарии:

мамуля Елена , 8 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое !
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста не меньше! ))