Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 6 июля 2010 года
Здравствуйте, Андрей ! Меня волнует следующая проблема - как избавиться от ревности ? С мужем в браке 18 лет, женились по большой любви, сыну 16 лет, дочке 9 месяцев.Ревновала я всегда, хотя реально за всю жизнь фактов любовниц мною обнаружено не было. Я взрослый человек, мне 37, имею два высших образования, хорошую должность, но контролировать себя так и не научилась. Сейчас, когда я в декрете, крышу вообще сносит. Умом понимаю, что так нельзя, но контролировать себя не получается. Я с мужем привыкла быть совершенно открытой, все свои чувства всегда демонстрирую.Хотя прекрасно понимаю, что лучше промолчать, схитрить иной раз, быть выше этого, но никак не получается. Могу звонить мужу и говорить, что он меня не любит, что "Машка" ему нужнее.(Машка это я так мнимую любовницу называю). Или ещё такой факт, если мужу по работе приходится сталкиваться с женщиной, я всегда спрошу, сколько ей лет, красивая ли она, не пристает ли она к нему . Ну и в том же духе. Муж уже привык ,конечно, но зачастую злится и говорит, что "Машка" у меня в голове или же говорит, что ты меня таки заставишь завести себе любовницу, чтобы хоть если и выслушивать все эти подозрения, то не за зря. Всё это отравляет нашу жизнь, иногда муж становится даже агрессивным из-за этого, он вообще легко впадает в гнев, долго потом отходит. А я же все равно лезу с "Машкой " этой. На самом деле, больше всего эта проблема отравляет мою жизнь, мне кажется, что даже влияет на качество секса. Я постоянно думаю во время секса о том, что у него кто-то есть. Сказать, что он совсем не давал мне повода не могу, иногда муж может пошутить на эту тему, как бы дразня меня.С женщинами даже при мне может по-флиртовать, комплимент ,к примеру, сказать. Но у него характер такой, он общительный. Подскажите ,пожалуйста, как мне перебороть себя ? Спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день! Спасибо за письмо и за то, что вы пытаетесь задуматься над своим поведением и ситуацией. Судя по вашему описанию, ситуация действительно критическая. По сути, вы сами подталкиваете мужа к измене. Тема измены и любовницы стала для вас с мужем уже привычной темой. Можно сказать, поселилась в доме.
Избавиться от ревности не так просто. У ревности глубокие корни, не только психологические, но и социальные. В нашей культуре считается, что если не ревнуешь, значит, не любишь. То есть, ревность как-бы социально даже одобряема и поощряема. Вместе с тем, нет ничего более разрушающего для отношений, чем ревность. Вы и сами это прекрасно чувствуете. Есть много подходов к объяснению ревности.
Это и собственничество, и проекция (когда ревнивец сам бессознательно хочет изменить, но обвиняет в этом партнера) и т.д.
Один из самых распространенных подходов – понимание ревности как потребности в повышенном контроле своего партнера. В основе ревности лежит недоверие. Доверие и ревность несовместимы. Проще говоря, вы не верите своему мужу, что он вас любит и не обманывает. Соответственно, получается, что вы не верите и в себя, в то, что вас можно любить, не изменяя на протяжении стольких лет.
Ваша неуверенность завуалированно проявляется в форме игр, провокаций, капризов, требований внимания. Вы написали о себе, что вы взрослый человек, но взрослостью в ваших отношениях и не пахнет. Кстати, вы, как мне кажется, относитесь к той категории женщин, которые называют своих мужей сугубо по фамилии.

Вашим отношениям, на мой взгляд, не хватает открытости. Но не той демонстрации чувств, о которой вы пишете, подразумевая под этим «открытость». А настоящей открытости, смелости признаться в своих чувствах, страхах.
Как давно вы говорили мужу о том, как он вам дорог? Он хоть об этом знает? Как давно вы открыто и искренне разговаривали по душам? Обсуждали себя, свои отношения, свою жизнь?
Конечно, любая открытость – это риск. Риск обнаружить перед другим человеком свою зависимость, которую можно понять как слабость. Но в любви все мы зависим друг от друга, без этого никак. В любви независимости не бывает.

18 лет брака – это серьезный срок. Что-то в отношениях неизбежно меняется. Трудно сохранять интерес друг к другу. Отношения либо сходят на нет, и в этом случае кто-то начинает заглядываться на молоденьких, кто-то ищет приключений где-то, то есть ищет решения проблем где-то вовне. Либо углубляются, что дается труднее и требует мудрости и постоянного осмысления этих отношений. Мне кажется, что мудрость женщины в длительном браке заключается, в частности, в том, что она отличает серьезные вещи от пустяков и никогда не портит мужу кровь и нервы по мелочам.

Комментарии:

мамуля Елена , 15 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за Ваш ответ. Вы ответили как профессионал с одной стороны, а с другой стороны, как просто мужчина. Мне же наиболее интересным , как оказалось, стало Ваше мнение как просто человека мужского пола. Особенно Ваше "никогда не портит мужу кровь и нервы по мелочам " проняло. Мой муж думает точно также. И , думаю, если бы меня консультировала женщина- психотерапевт, это было бы не так познаватаельно. Спасибо ещё раз. P.S. никогда не называла мужа по фамилии, всегда только Гришенька. А вот он позволяет себе называть меня только по отчеству, типа "Ивановна", мне это не нравится, и я об этом говорила ему не раз, а он нет-нет да и скажет "Ивановна", обидно, да ?